Multiplicative lattices and C * -algebras
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 30 (1989) no. 2, p. 95-110
@article{CTGDC_1989__30_2_95_0,
     author = {Rosick\'y, Ji\v r\'\i },
     title = {Multiplicative lattices and $C^\ast $-algebras},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {30},
     number = {2},
     year = {1989},
     pages = {95-110},
     zbl = {0676.46047},
     mrnumber = {1004734},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1989__30_2_95_0}
}
Rosický, J. Multiplicative lattices and $C^\ast $-algebras. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 30 (1989) no. 2, pp. 95-110. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1989__30_2_95_0/

1 C.A. Akemann, The general Stone-Weierstrass problem, J. Funct. Anal. 4 (1969), 277-294. | MR 251545 | Zbl 0177.17603

2 C.A. Akemann, Left ideal structures of C*-algebras, J. Funct. Anal. 6 (1970), 305-317. | MR 275177 | Zbl 0199.45901

3 F. Borceux & G. Van Den Bossche, Quantales and their sheaves, Order 3 (1986), 61-87. | MR 850399 | Zbl 0595.18003

4 F. Borceux, J. Rosický & G. Van Den Bossche, Quantales and C*-algebras, Sem. Math. Univ. Cath. Louvain, Rap. 129 (1988). | MR 1053610

5 J. Dixmier, Les C*-algebras et leurs représentations, Gauthier-Villars, Paris 1964. | MR 171173 | Zbl 0152.32902

6 J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace Hilbertien (Algèbres de Von Neumann), Gauthier-Villars, Paris 1969. | Zbl 0088.32304

7 R. Giles& H. Kummer, A non-commutative generalization of topology, Indiana Univ. Math. J. 21 (1971), 91-102. | MR 293408 | Zbl 0219.54003

8 P.T. Johnstone, Stone spaces, Cambridge Univ. Press, Cambridge 1982. | MR 698074 | Zbl 0499.54001

9 G. Kalmbach, Orthomodular lattices, Academic Press 1983. | MR 716496 | Zbl 0512.06011

10 M.D. Maclaren, Atomic orthocomplemented lattices, Pac. J. Math. 14 (1964), 597-612. | MR 163860 | Zbl 0122.02201

11 C.J. Mulvey, Suppl. Rend. Circ. Mat. Palermo, Ser. II, 12 (1986), 99-104. | MR 853151 | Zbl 0633.46065

12 M.A. Naimark, Normed rings. Moscow 1968. | MR 355602

13 J. Paseka, Regular and normal quantales, Arch. Math. (Brno) 4 (1986), 203-210. | MR 868535 | Zbl 0612.06012