Comparaison de deux catégories d'homotopie de morphismes cohérents
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 30 (1989) no. 3, pp. 257-275.
@article{CTGDC_1989__30_3_257_0,
     author = {Cordier, Jean-Marc},
     title = {Comparaison de deux cat\'egories d'homotopie de morphismes coh\'erents},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {257--275},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {30},
     number = {3},
     year = {1989},
     mrnumber = {1029628},
     zbl = {0679.55006},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1989__30_3_257_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cordier, Jean-Marc
TI  - Comparaison de deux catégories d'homotopie de morphismes cohérents
JO  - Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
PY  - 1989
SP  - 257
EP  - 275
VL  - 30
IS  - 3
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1989__30_3_257_0/
LA  - fr
ID  - CTGDC_1989__30_3_257_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cordier, Jean-Marc
%T Comparaison de deux catégories d'homotopie de morphismes cohérents
%J Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques
%D 1989
%P 257-275
%V 30
%N 3
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%U http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1989__30_3_257_0/
%G fr
%F CTGDC_1989__30_3_257_0
Cordier, Jean-Marc. Comparaison de deux catégories d'homotopie de morphismes cohérents. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 30 (1989) no. 3, pp. 257-275. http://archive.numdam.org/item/CTGDC_1989__30_3_257_0/

1 J.M. Boardmann & R.M. Vogt. Homotopy invariant algebraic structures on topological spaces, Lecture Notes in Math. 347, Springer (1973). | MR | Zbl

2 J.-M. Cordier. Sur la notion de diagramme homotopiquement cohérent, Cahiers Top. et Géom. Diff. XXIII (1982), 93-112. | Numdam | MR | Zbl

3 J.-M. Cordier, Sur les limites homotopiques de diagrammes homotopiquement cohérents. Comp. Math. 62 (1987), 367-388. | Numdam | MR | Zbl

4 J.-M. Cordier, Extension de Kan simplicialement cohérente, Prépublication, Univ. Amiens 1985.

5 J.-M. Cordier &Amp; T. Porter, Vogt's Theorem on categories of homotopy coherent diagrams, Math. Proc. Cambridge Phil. Soc. 100 (1986). 65-90. | MR | Zbl

6 D.A. Edwards & H.M. Hastings, Cech and Steenrod homotopy théories. Lecture Notes in Math. 542, Springer (1976). | MR | Zbl

7 J.T. Lisica & S. Mardesic. Coherent prohomotopy and a strong shape category of topological spaces, Lecture Notes in Math. 1060. Springer (1984), 164-173 [et Glasnik Mate. IX (39), 1984, 335-399]. | MR | Zbl

8 R.M. Vogt. Homotopy limits and colimits. Math. Z. 134 (1973). 11-52. | MR | Zbl