An anabelian definition of abelian homology
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 48 (2007) no. 4, p. 261-269
@article{CTGDC_2007__48_4_261_0,
     author = {Guitart, Ren\'e},
     title = {An anabelian definition of abelian homology},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {48},
     number = {4},
     year = {2007},
     pages = {261-269},
     zbl = {1180.18001},
     mrnumber = {2394013},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_2007__48_4_261_0}
}
Guitart, René. An anabelian definition of abelian homology. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 48 (2007) no. 4, pp. 261-269. http://www.numdam.org/item/CTGDC_2007__48_4_261_0/

[1] M. André, Méthode simpliciale en algèbre homologique et algèbre commutative, S.L.N. 32, 1967. | MR 214644 | Zbl 0154.01402

[2] F. Bachmann, Kategorische Homologietheorie un Spektralsequenzen, Diss. 4277, ETH Zurich, 1969, 36p. | MR 304462

[3] D.A. Buchsbaum, Homology and universality relative to a functor, in S.L.N. vol. 61, 1968. | MR 235004 | Zbl 0204.33801

[4] H. Cartan and S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton Univ. press, 1956. | MR 77480

[5] J.L. Fisher, The tensor product of functors, satellites, and derived functors, J. of Al. 8, 277-294 (1968). | MR 237593 | Zbl 0157.04403

[6] R. Guitart, Relations et carrés exacts, Ann. Sci. math. Québec 4(1980), p. 103-125. | MR 599050 | Zbl 0495.18008

[7] R. Guitart et L. Van Den Bril, Calcul des satellites et présentations des bimodules à l'aide des carrés exacts, I et II. Cahiers Top. Go. Diff, vol. XXIV-3 (1983), p. 299-330, et vol. XXIV-4 (1983), p. 333-369. | Numdam | Zbl 0533.18007

[8] D.M. Kan, Adjoint functors, trans. Am. math. Soc. 87, 294-329 (1958). | MR 131451 | Zbl 0090.38906

[9] S. Maclane, Categories for the working mathematician, Springer, 1970. | MR 1712872 | Zbl 0705.18001

[10] F. Ulmer, Satelliten und derivierte funktoren I, Math. Zeitschr. 91 (1966). | MR 194495 | Zbl 0135.02201

[11] N. Yoneda, On Ext and exact sequences, J. fac. Sci. Tokyo sec I 8, 507-526 (1960). | MR 225854 | Zbl 0163.26902