Fonctions Lp-adiques d’une extension abélienne d’un corps totalement réel
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 3 (1975-1976) no. 2, Talk no. J11, 11 p.
@article{GAU_1975-1976__3_2_A10_0,
     author = {Cassou-Nogu\`es, Pierrette},
     title = {Fonctions $L \, p$-adiques d{\textquoteright}une extension ab\'elienne d{\textquoteright}un corps totalement r\'eel},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     note = {talk:J11},
     pages = {J1--J11},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {3},
     number = {2},
     year = {1975-1976},
     mrnumber = {396500},
     zbl = {0358.12009},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/GAU_1975-1976__3_2_A10_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cassou-Noguès, Pierrette
TI  - Fonctions $L \, p$-adiques d’une extension abélienne d’un corps totalement réel
JO  - Groupe de travail d'analyse ultramétrique
N1  - talk:J11
PY  - 1975-1976
SP  - J1
EP  - J11
VL  - 3
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/GAU_1975-1976__3_2_A10_0/
LA  - fr
ID  - GAU_1975-1976__3_2_A10_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cassou-Noguès, Pierrette
%T Fonctions $L \, p$-adiques d’une extension abélienne d’un corps totalement réel
%J Groupe de travail d'analyse ultramétrique
%Z talk:J11
%D 1975-1976
%P J1-J11
%V 3
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://archive.numdam.org/item/GAU_1975-1976__3_2_A10_0/
%G fr
%F GAU_1975-1976__3_2_A10_0
Cassou-Noguès, Pierrette. Fonctions $L \, p$-adiques d’une extension abélienne d’un corps totalement réel. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 3 (1975-1976) no. 2, Talk no. J11, 11 p. http://archive.numdam.org/item/GAU_1975-1976__3_2_A10_0/

[1] Amice (Y.) et Fresnel (J.). - Fonctions zêta p-adiques des corps de nombres abéliens réels, Acta Arithm., Warszawa, t. 20, 1972, p. 353-384. | MR | Zbl

[2] Cassou-Noguès (P.). -Formes linéaires p-adiques et prolongement analytique, Thèse 3e cycle, Université de Bordeaux-I, 1971 (multigraphiée). | MR

[3] Cassou-Noguès (P.). - Analogues p-adiques de quelques fonctions arithmétiques, Publications mathématiques de Bordeaux, Année 1974/75, p. 1-43. | MR | Zbl

[4] Cassou-Ncguès (P.). - Prolongement analytique et valeurs aux entiers négatifs de certaines séries arithmétiques relatives à des formes quadratiques, Séminaire de Théorie des nombres de Bordeaux, 1975/76, exposé n° 4. | Zbl

[5] Cassou-Ncguès (P.). - Fonctions p-adiques attachées à des formes quadratiques, Groupe d'étude d'Analyse ultramétrique, 3e année, 1975/76, n° 16. | Numdam | Zbl

[6] Coates (J.). - Fonctions zêta partielles d'un corps de nombres totalement réel, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 16e année, 1974/75, n° 1, 9 p. | Numdam | Zbl

[7] Deligne (P.) and Ribet (K.). - Values of abelian L functions at negativeintegers (à paraître).

[8] Diamond (J.). - The p-adic log gamma function and p-adic Euler constants (à paraître). | Zbl

[9] Fresnel (J.). - Valeurs des fonctions zêta aux entiers négatifs, Séminaire de Théorie des nombres de Bordeaux, Année 1970/71, exposé n° 27. | Numdam | MR | Zbl

[10] Iwasawa (K.). - On p-adic L functions, Annals of Math., t. 89, 1969, p. 198-205. | MR | Zbl

[11] Klingen (H.). - Uber die Werte der Dedekindschen Zeta-Funktion, Math. Annalen, t. 145, 1962, p. 265-272. | EuDML | MR | Zbl

[12] Kubota (T.) und Leopoldt (H.W.). - Eine p-adische Theorie der Zetawerte, I: Einführung der p-adischen Dirichletschen L-Funktionen, J. reine und ang. Math., t. 214-215, 1964, p. 328-339. | EuDML | MR | Zbl

[13] Leopoldt (H.W.). - Zur Arithmetik in abelschen Zahlkörpern, J. reine und ang. Math., t. 209, 1962, p. 54-71. | EuDML | MR | Zbl

[14] Leopoldt (H.W.). - Eine p-adische Theorie der Zetawerte, II (à paraître). | Zbl

[15] Morita (Y.). - A p-adic analogue or the r function, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, Section I-A, t. 22, 1975, p. 255-266. | MR | Zbl

[16] Serre (J.-P.). - Cohomologie des groupes discrets, "Prospects in mathematics", p. 77-169. - Princeton, Princeton University Press, 1971 (Annals ef Mathematics Studies, 70). | MR | Zbl

[17] Serre (J.-P.). - Formes modulaires et fonctions zeta p-adiques, "Modular functions of one variable, III", p. 191-268; - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 350). | MR | Zbl

[18] Shintani (T.). - On evaluation of zeta functions of totally real algebraic number fields at non positive integral place, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo (preprint). | MR

[19] Siegel (C.L.). - Über die Fouriersche Koeffizienten von Modulformen, Gött. Nachr., t. 3, 1970, p. 15-56. | MR | Zbl

[20] Zagier (D.). - A Kronecker limit formula for real quadratic fields, Math. Annalen, t. 213, 1975, p. 153-184. | EuDML | MR | Zbl