Une mesure de transcendance liée à la torsion des courbes elliptiques
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 5  (1977-1978), Talk no. 14, 9 p.
@article{GAU_1977-1978__5__A7_0,
     author = {Bertrand, Daniel},
     title = {Une mesure de transcendance li\'ee \`a la torsion des courbes elliptiques},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {5},
     year = {1977-1978},
     note = {talk:14},
     zbl = {0396.10020},
     mrnumber = {525344},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1977-1978__5__A7_0}
}
Bertrand, Daniel. Une mesure de transcendance liée à la torsion des courbes elliptiques. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 5 (1977-1978) , Talk no. 14, 9 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1977-1978__5__A7_0/

[1] Baker (A.). - Transcendental number theory. - Cambridge, Cambridge University Press, 1975. | MR 422171 | Zbl 0297.10013

[2] Bertrand (D.). - Méthodes algébriques et démonstrations de transcendance locales, Séminaire de Théorie des Nombres, Bordeaux, 1974/75, n° 19. | MR 398996 | Zbl 0324.10034

[3] Bertrand (D.). - Séries d'Eisenstein et transcendance, Bull. Soc. math. France, t. 104, 1976, p. 309-321. | Numdam | MR 437468 | Zbl 0341.10031

[4] Bertrand (D.). - Modular functions and transcendence, Proceedings of the conference on p-adic analysis [1978. Nijmegen], Math. Inst. Kath. Univ. Report 7806, 1978. | MR 522118

[5] Brownawell (W.D.). - Sur les multiplicités des zéros de certaines fonctions, conférence donnée à Paris en Mars 1978.

[6] Choodnovski (G.V.). - A new method for the investigation of arithmetical properties of analytic functions, Preprint IHES, 1977. | MR 528967

[7] Cijsouw (P.L.). - Transcendence measures, Thèse Univ. Amsterdam, 1972. | MR 349596 | Zbl 0252.10031

[8] Coates (J.). - An application of the division theory of elliptic functions to diophantine approximations, Inv. Math., Berlin, t. 11, 1970, p. 167-182. | MR 286754 | Zbl 0216.04403

[9] Comtet (L.). - Analyse combinatoire, tomes 1 et 2. - Paris, Presses universitaires de France, 1970 (Collection SUP. "Le Mathématicien", 4 et 5). | MR 262087 | Zbl 0221.05001

[10] Fel'Dman (N.I.). - Approximation de certains nombres transcendants, II [en russe], Izvestia Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat., t. 15, 1951, p. 153-176. | MR 42471 | Zbl 0199.09604

[11] Fel'Dman (N.I.). - Sur les approximations simultanées des périodes d'une fonction elliptique par des nombres algébriques [en russe], Izvestia Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat., t. 22, 1958, p. 563-576. | Zbl 0199.09603

[12] Fel'Dman (N.I.). - Un analogue elliptique d'une inégalité d'A. O. GEL'FOND [en russe], Trudy Mosk. Mat. Ob., t. 18, 1968, p. 65-76. | Zbl 0235.10019

[13] Masser (D.). - Elliptic functions and transcendence. - Berlin, Springer-Verlag, 1975 (Lecture Notes in Mathematics, 437). | MR 379391 | Zbl 0312.10023

[14] Mignotte (M.) and Waldschmidt (M.). - Linear forms in two logarithms and Schneider's method, Math. Annalen, t. 231, 1978, p. 241-267. | Zbl 0349.10029

[15] Reyssat (E.). - Mesures de transcendance de nombres liés aux fonctions elliptiques, Thèse 3e cycle, Univ. Paris-VI, 1977. | Zbl 0368.10028

[16] Serre (J.-P.). - Abelian l-adic representations and elliptic curves. - New York, Benjamin, 1968. | MR 263823 | Zbl 0186.25701

[17] Serre (J.-P.). - Propriétés galoisiennes des points d'ordre fini des courbes elliptiques, Inv. Math., Berlin, t. 15, 1972, p. 259-331. | MR 387283 | Zbl 0235.14012