Suites récurrentes et polynômes à plusieurs variables
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 10 (1982-1983) no. 1, Talk no. 2, 6 p.
@article{GAU_1982-1983__10_1_A1_0,
     author = {Bezivin, Jean-Paul},
     title = {Suites r\'ecurrentes et polyn\^omes \`a plusieurs variables},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     note = {talk:2},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1982-1983},
     zbl = {0563.10009},
     mrnumber = {747487},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/GAU_1982-1983__10_1_A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bezivin, Jean-Paul
TI  - Suites récurrentes et polynômes à plusieurs variables
JO  - Groupe de travail d'analyse ultramétrique
N1  - talk:2
PY  - 1982-1983
DA  - 1982-1983///
VL  - 10
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/GAU_1982-1983__10_1_A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0563.10009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=747487
LA  - fr
ID  - GAU_1982-1983__10_1_A1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bezivin, Jean-Paul
%T Suites récurrentes et polynômes à plusieurs variables
%J Groupe de travail d'analyse ultramétrique
%Z talk:2
%D 1982-1983
%V 10
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F GAU_1982-1983__10_1_A1_0
Bezivin, Jean-Paul. Suites récurrentes et polynômes à plusieurs variables. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 10 (1982-1983) no. 1, Talk no. 2, 6 p. http://archive.numdam.org/item/GAU_1982-1983__10_1_A1_0/

[1] Benzaghou (Benali). - Algèbres de Hadamard, Bull. Soc. math. France, t. 98, 1970, p. 209-252. | Numdam | MR | Zbl

[2] Bézivin (Jean-Paul). - Factorisation de suites récurrentes, Groupe d'étude d'analyse ultramétrique, 7e-8e années, 1979-1981, n° 33, 9 p. | Numdam | MR | Zbl

[3] Gourin (Eli). - Irreductibles polynomials in several variables which become reductible when the variables are replaced by powers of themselves, Trans. Amer. math. Soc., t. 32, 1930, p. 485-501. | JFM | MR

[4] Lewis (D.J.) and Morton (Patrick). - Quotients of polynomials and a theorem of Pisot and Cantor, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, Section 1, t. 28, 1981, p. 813-823. | MR | Zbl