Sur les termes nuls d'une suite récurrente cubique
Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Informatique théorique, Volume 8 (1974) no. R3, pp. 47-61.
@article{ITA_1974__8_3_47_0,
     author = {Picon, P. A.},
     title = {Sur les termes nuls d'une suite r\'ecurrente cubique},
     journal = {Revue fran\c{c}aise d'automatique informatique recherche op\'erationnelle. Informatique th\'eorique},
     pages = {47--61},
     publisher = {Dunod-Gauthier-Villars},
     address = {Paris},
     volume = {8},
     number = {R3},
     year = {1974},
     zbl = {0316.65033},
     mrnumber = {369244},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ITA_1974__8_3_47_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Picon, P. A.
TI  - Sur les termes nuls d'une suite récurrente cubique
JO  - Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Informatique théorique
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 47
EP  - 61
VL  - 8
IS  - R3
PB  - Dunod-Gauthier-Villars
PP  - Paris
UR  - http://archive.numdam.org/item/ITA_1974__8_3_47_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0316.65033
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=369244
LA  - fr
ID  - ITA_1974__8_3_47_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Picon, P. A.
%T Sur les termes nuls d'une suite récurrente cubique
%J Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Informatique théorique
%D 1974
%P 47-61
%V 8
%N R3
%I Dunod-Gauthier-Villars
%C Paris
%G fr
%F ITA_1974__8_3_47_0
Picon, P. A. Sur les termes nuls d'une suite récurrente cubique. Revue française d'automatique informatique recherche opérationnelle. Informatique théorique, Volume 8 (1974) no. R3, pp. 47-61. http://archive.numdam.org/item/ITA_1974__8_3_47_0/

[1] R. Cori, Un code pour les graphes planaires et ses applications, Thèse Paris VII, 1973.

[2] S. Eilenberg, Theory of Automata, vol. A : Foundations, Academic Press, 1973.

[3] W. Feller, An Introduction to Probability Theory and its Applications, 2e éd., J. Wiley, 1957. | MR | Zbl

[4] M. Fliess, Sur certaines familles de séries formelles, Thèse Paris VII, 1972.

[5] M. Fliess, Propriétés booléennes des langages stochastiques, Math. Systems Th. 7 (1974), 353-359. | MR | Zbl

[6] K. Mahler, Eine arithmetische Eigenschaft der Taylor - Koeffizienten rationaler Funktionen, Proc. Amsterdam Acad., 38 (1935), 50-60. | JFM

[7] M. Nielsen, On the decidability of some equivalence problems for DOL Systems, Information and Control 25 (1974), 166-193. | MR | Zbl

[8] C. Lech, A note on recurring series, Archiv Math. 2 (1953), 417-421. | MR | Zbl

[9] D. J. Lewis, Diophantine equations : p-adic methods, in : Leveque (ed), Studies in Number Theory, Math. Ass. America, Prentice-Hall 1969. | MR | Zbl

[10] A. Paz and A. Salomaa, Integral sequential word function and growth equivalence of Lindenmayer systems, Information and Control, 23, 1973, 313-343. | MR | Zbl

[11] J. F. Perrot, Quelques problèmes combinatoires de la théorie des automates, Notes d'un cours de M. P. Schützenberger, Institut de Programmation, Paris, 1967 (miméographié).

[12] W. Pollul and D. Schütt, Growth in DOL Systems, à paraître.

[13] G. Rozenberg, The length sets of DOL languages are uniformly bounded, Inf. Proc. Letters 2 (1974), 185-188. | Zbl

[14] M. P. Schützenberger, On the definition of a family of automata, Information and Control 4 (1961), 245-270. | MR | Zbl

[15] C. S. Siegel, Ueber die Koefficienten in der Taylor - Entwicklung rationaler Funktionen, Tohoku Journal 20 (1921), 26-31. | JFM

[16] T. Skolem, Ein Verfahren zur Behandlung gewisser exponentieller Gleichungen, in C. R. 8e congrès Math. Scand., Stochkolm 1934, Lund 1935, 163-188. | JFM

[17] M. F. Smiley, On the zeros of a cubic recurrence, American Math. Monthy 63 (1956), 171-172. | MR | Zbl

[18] P. Turakainen, Some closure properties of the family of stochastic languages, Information and Control 18 (1971), 253-256. | MR | Zbl

[19] M. Ward, Note on an arithmetical property of recurring series, Math. Zeitschrift 39 (1934) 211-224. | JFM | Zbl