Méthodes d'optimisation pour un problème de théorie des nombres
RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 17 (1983) no. 3, p. 239-247
@article{ITA_1983__17_3_239_0,
     author = {Robin, Guy},
     title = {M\'ethodes d'optimisation pour un probl\`eme de th\'eorie des nombres},
     journal = {RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Th\'eorique et Applications},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {17},
     number = {3},
     year = {1983},
     pages = {239-247},
     zbl = {0531.10012},
     mrnumber = {743888},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ITA_1983__17_3_239_0}
}
Robin, G. Méthodes d'optimisation pour un problème de théorie des nombres. RAIRO - Theoretical Informatics and Applications - Informatique Théorique et Applications, Tome 17 (1983) no. 3, pp. 239-247. http://www.numdam.org/item/ITA_1983__17_3_239_0/

1. L. Alaoglu et P. Erdös, On Highly Composite and Similar Numbers, Trans. Amer. Math. Soc., vol. 56, 1944, p. 448-469. | MR 11087 | Zbl 0061.07903

2. P. Erdös, On Highly Composite Numbers, J. London Math. Soc., vol. 19, 1944, p. 130-133. | MR 13381 | Zbl 0061.07904

3. H. Everett, Generalized Lagrange Multiplier Method for Solving Problems of Optium Allocation of Ressources, Operation Research, vol. II, 1963, p. 399-417. | MR 152360 | Zbl 0113.14202

4. A. M. Geoffrion, Lagrangean Relaxation for Integer Programming, Mathem. Prog. Stud., vol. 2, 1974, p. 82-114. | MR 439172 | Zbl 0395.90056

5. F. J. Gould, Extension of Lagrange Multipliers in Non Linear Programming, S.I.A.M. J. Appl. Math., vol. 17, n° 6, novembre 1969. | MR 263426 | Zbl 0191.49001

6. G. Hadley, Non Linear and Dynamic Programming, Reading Palo Alto London ; Addison-Wesley pub Conf., 1964. | MR 173543 | Zbl 0179.24601

7. J. L. Laurière, Elements de programmation dynamique, Gauthier-Villars, Paris, 1979. | MR 592779 | Zbl 0458.90039

8. J. L. Nicolas, Répartition des nombres hautement composés de Ramanujan, Can. J. Math., vol. III, n° 1, 1971, p. 116-130. | MR 274400 | Zbl 0213.06602

9. J. L. Nicolas, Problèmes d'optimisation en nombres entiers, Astérisque, vol. 24-25, 1975, p. 325-333. | MR 371806 | Zbl 0305.10039

10. J. L. Nicolas, Algorithmes d'optimisation en nombres entiers, Astérisque, vol. 38-39, 1976, p. 169-182. | MR 439729 | Zbl 0415.90060

11. S. Ramanujan, Highly Composite Numbers, Proc. London Math. Soc., t. 14, série 2, 1915, p. 347-400; collected papers, p. 78-128, Cambridge, 1927. | JFM 45.0286.02 | MR 2280858

12. G. Robin, Sur un problème d'optimisation en nombres entiers, Math. Oper. Stat. Ser. Opt., vol. 11, n° 3, 1980, p. 403-420. | MR 640847 | Zbl 0446.90058