Hypoellipticité et paramétrix pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles
Journées équations aux dérivées partielles (1975), pp. 183-205.
@article{JEDP_1975____183_0,
     author = {Grigis, Alain},
     title = {Hypoellipticit\'e et param\'etrix pour des op\'erateurs pseudodiff\'erentiels \`a caract\'eristiques doubles},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     pages = {183--205},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1975},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1975____183_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grigis, Alain
TI  - Hypoellipticité et paramétrix pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 183
EP  - 205
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1975____183_0/
LA  - fr
ID  - JEDP_1975____183_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Grigis, Alain
%T Hypoellipticité et paramétrix pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1975
%P 183-205
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1975____183_0
Grigis, Alain. Hypoellipticité et paramétrix pour des opérateurs pseudodifférentiels à caractéristiques doubles. Journées équations aux dérivées partielles (1975), pp. 183-205. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1975____183_0/

[1] Boutet De Monvel L. - Hypoelliptic operators with double characteristics and related pseudo-differential operators. Comm. on P. and A. Math. 27 (1974), p. 585-639. | MR | Zbl

[2] Boutet De Monvel L. et Treves F. - On a class of pseudo-differential operators with double characteristics. Invent. Math. 24 (1974), p. 1-34. | MR | Zbl

[3] Boutet De Monvel L. et Treves F. - On a class of systems of pseudo-differential operators. Comm. on P. and A. Math. 27 (1974), p. 59-89. | MR | Zbl

[4] Duistermaat J.J. - Fourier integral operators. Courant Institute of Math. N.Y.U. (1973). | MR | Zbl

[5] Duistermaat J.J. et Hörmander L. - Fourier integral operators II. Acta Math. 128 (1972), p. 183-269. | MR | Zbl

[6] Grušin V.V. - On a class of hypoelliptic operators. Mat. Sbornik 83 (1970), p. 456-473. (Math. USSR Sbornik 12 (1970), p. 458-476). | MR | Zbl

[7] Grušin V.V. - On a class of hypoelliptic pseudo-differential operators degenerate on a manifold. Mat. Sbornik 84 (1971), p. 163-195. (Math. USSR Sbornik 13 (1971) p. 155-185). | Zbl

[8] Hörmander L. - Fourier integral operators I. Acta Math. 127 (1971) p. 79-183. | MR | Zbl

[9] Hörmander L. - A class of hypoelliptic pseudo-differential operators with double characteristics. (1975), à paraître. | Zbl

[10] Lascar R. - Propagation des singularités des solutions d'équations pseudo-différentielles quasi-homogènes. Thèse 3ème cycle. Univers. Paris VI. | Numdam | Zbl

[11] Melin A. - Lower bounds for pseudo-differential operators. Arkiv for Mat. 9 (1971), p. 117-140. | MR | Zbl

[12] Radkevic E.V. - A priori estimates and hypoelliptic equations with multiple characteristics. Dokl. Akad. Nauk SSSR 187 (1969), p. 274-277. (Soviet Math. Dokl. 10 (1969), p. 849-853). | Zbl

[13] Sjöstrand J. - Parametrices for pseudo-differential operators with multiple characteristics. Arkiv for Mat. 12 (1974), p. 85-130. | Zbl