Ondes oscillantes semi-linéaires en 1.d
[Semilinear oscillating waves in one dimension]
Journées équations aux dérivées partielles (1986), article no. 11, 20 p.
@article{JEDP_1986____A11_0,
     author = {Joly, Jean-Luc and Rauch, Jeff},
     title = {Ondes oscillantes semi-lin\'eaires en 1.d},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {11},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1986},
     zbl = {0614.35002},
     mrnumber = {874553},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1986____A11_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Joly, Jean-Luc
AU  - Rauch, Jeff
TI  - Ondes oscillantes semi-linéaires en 1.d
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1986
DA  - 1986///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1986____A11_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0614.35002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=874553
LA  - fr
ID  - JEDP_1986____A11_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Joly, Jean-Luc
%A Rauch, Jeff
%T Ondes oscillantes semi-linéaires en 1.d
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1986
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1986____A11_0
Joly, Jean-Luc; Rauch, Jeff. Ondes oscillantes semi-linéaires en 1.d. Journées équations aux dérivées partielles (1986), article  no. 11, 20 p. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1986____A11_0/

[1] W. Blaschke et G. Bol. - Geometrie der Gewebe. Topologische Fragen der Differential Geometrie, Grundlehren der Math. Wiss, Springer (1938). | JFM | Zbl

[2] J. L. Joly. - Sur la propagation des oscillations par un système hyperbolique semi-linéaire en dimension 1 d'espace, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 296 (1983). | MR | Zbl

[3] J. L. Joly et J. Rauch. - High frequency semi-linear oscillations, Congrès pour le 60e anniversaire de P. Lax, Berkeley (1986).

[4] J. L. Joly et J. Rauch. - En préparation.

[5] J. Rauch et M. Reed. - Jump discontinuities of semi-linear strictly hyperbolic systems in two variables, creation and propagation, Commun. Math. Phys. 81, 203-227 (1981). | MR | Zbl

[6] L. Tartar. - Solutions oscillantes des équations de Carleman, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz (1980-1981). | Numdam | Zbl