Asymptotique semi-classique de la fonction spectrale pour des opérateurs de Schrödinger à longue portée  [ Semiclassical asymptotics of the spectral function for long range Schrödinger operators ]
Journées équations aux dérivées partielles, (1987), article no. 5, 8 p.
@article{JEDP_1987____A5_0,
     author = {G\'erard, Christian and Martinez, Andr\'e},
     title = {Asymptotique semi-classique de la fonction spectrale pour des op\'erateurs de Schr\"odinger \`a longue port\'ee},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1987},
     zbl = {0648.35061},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1987____A5_0}
}
Gérard, Christian; Martinez, André. Asymptotique semi-classique de la fonction spectrale pour des opérateurs de Schrödinger à longue portée. Journées équations aux dérivées partielles,  (1987), article  no. 5, 8 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1987____A5_0/

[1] B. Helffer - J. Sjöstrand : Résonances en limite semiclassique, Bulletin de la S.M.F. (mémoires) n° 24/25, tome 114 (1986). | Numdam | Zbl 0631.35075

[2] B.A. Vainberg : A complete asymptotic expansion of the spectral function of second order elliptic operators in ℝn, Math. USSR Sbornik, 51 n° 1, 191-206 (1985). | Zbl 0573.35070

[3] D. Robert - H. Tamura : Semiclassical asymptotics for local spectral densities and time delay problems in scattering processes, Preprint Nantes (1986).

[4] C. Gérard - J. Sjöstrand : Semiclassical resonances generated by a closed trajectory of hyperbolic type, Comm. in Math. Phys. 108, 391-421 (1987). | MR 88k:58151 | Zbl 0637.35027

[5] C. Gérard : Asymptotique des pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes, Prépub. Math. d'Orsay. | Numdam | Zbl 0622.35054

[6] B. Helffer - D. Robert : Calcul fonctionel par la transformation de Mellin et opérateurs admissibles, J. of Funct. Anal. 53, n° 3, 246-268 (1983). | MR 85i:47052 | Zbl 0524.35103

[7] H. Isosaki - H. Kitada : Modified wave operators with time independant modifier, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. IA, Math., 32, 77-104 (1985). | Zbl 0582.35036

[8] C. Gérard - A. Martinez : Semiclassical asymptotics for the spectral function of long range Schrödinger operators, (en préparation). | Zbl 0692.35069