Deuxième microlocalisation simultanée et applications  [ Second simultaneous microlocalisation and applications ]
Journées équations aux dérivées partielles, (1990), article no. 8, 13 p.
@article{JEDP_1990____A8_0,
     author = {Delort, Jean-Marc},
     title = {Deuxi\`eme microlocalisation simultan\'ee et applications},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1990},
     zbl = {0706.35003},
     mrnumber = {91h:58102},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1990____A8_0}
}
Delort, Jean-Marc. Deuxième microlocalisation simultanée et applications. Journées équations aux dérivées partielles,  (1990), article  no. 8, 13 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1990____A8_0/

[1] M. Beals, Singularities in solutions to nonlinear hyperbolic problems, Preprint, Rutgers University, à paraître dans Progress in Mathematics, Birkhaüser.

[2] J-M. Bony, Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, Exp. n° 2, (1981-1982), Interaction des singularités pour les équations de Klein-Gordon non-linéaires, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, Exp. n° 10, (1983-1984). | Numdam | Zbl 0498.35017

[3] J-M. Bony, Second microlocalization and propagation of singularities for semi-linear hyperbolic equations, Proceedings of the International Taniguchi Symposium HERT, Kotaka and Tokyo, 1984, Academic-Press, 11-49. | MR 89e:35099 | Zbl 0669.35073

[4] J-Y. Chemin, Interaction de trois ondes dans les équations semi-linéaires strictement hyperboliques d'ordre 2, Comm. in P.D.E, 12 (1987), 1203-1255. | MR 89f:35119 | Zbl 0651.35049

[5] J-M. Delort, Deuxième microlocalisation simultanée et front d'onde de produits, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4ème série, t. 23, (1990). | Numdam | MR 91g:58269 | Zbl 0715.35049

[6] J-M. Delort, Conormalité des ondes semi-linéaires le long des caustiques, à paraître in : Amer. Jour. of Math. | Numdam | Zbl 0703.35113

[7] J-M. Delort, Conormalité des ondes semi-linéaires le long des caustiques, Séminaire Equations aux dérivées partielles, Ecole Polytechnique, Exp. n° 15, (1988-1989). | Numdam | Zbl 0703.35113

[8] J-M. Delort, Transformation de FBI, deuxième microlocalisation et caustiques semi-linéaires, Cours de troisième cycle, Preprint, 127 p.

[9] J-M. Delort et G. Lebeau, Microfonctions I-Lagrangiennes, J. Math. Pures et Appl. 67, (1988), 39-84. | MR 90a:58164 | Zbl 0659.46042

[10] P. Gérard, Moyennisation et régularité 2-microlocale, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4ème série, t. 23, (1990). | Numdam | MR 91g:35068 | Zbl 0725.35003

[11] M. Kashiwara et P. Schapira, Microlocal study of sheaves, Astérisque 128, (1985). | MR 87f:58159 | Zbl 0589.32019

[12] M. Kashiwara et P. Schapira, Sheaves on manifolds, Springer, à paraître.

[13] G. Lebeau, Deuxième microlocalisation sur les sous-variétés isotropes, Ann. Inst. Fourier Grenoble, 35, 2, (1985), 145-216. | Numdam | MR 87h:58205 | Zbl 0539.58038

[14] G. Lebeau, Deuxième microlocalisation à croissance, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, Exp. n° 15, (1982-1983). | Numdam | Zbl 0518.58037

[15] G. Lebeau, Equation des ondes semi-linéaires II. Contrôle des singularités et caustiques non-linéaires, Inv. Math., 95, (1989), 277-323. | MR 92j:35126b | Zbl 0686.35015

[16] G. Lebeau, Front d'onde des fonctions non linéaires et polynômes, Séminaire Equations aux dérivées partielles, Ecole Polytechnique, Exp. n° 10, (1988-1989). | Numdam | Zbl 0698.35101

[17] R. Melrose et N. Ritter, Interaction of non linear progressing waves, Annals of Math. 121, (1985), 187-213. | MR 86m:35005 | Zbl 0575.35063

[18] R. Melrose et N. Ritter, Interaction of progressing waves for semi-linear wave equations II, Arkiv för Math., (1987), 91-114. | MR 89b:35005 | Zbl 0653.35058

[19] J. Sjöstrand, Singularités analytiques microlocales, Astérisque 95, (1982). | MR 84m:58151 | Zbl 0524.35007