Quelques lois de conservations issues de modèles cinétiques
[Some conservation laws given by kinetic models]
Journées équations aux dérivées partielles (1995), article no. 1, 13 p.
@article{JEDP_1995____A1_0,
     author = {Brenier, Yann},
     title = {Quelques lois de conservations issues de mod\`eles cin\'etiques},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     eid = {1},
     publisher = {Ecole polytechnique},
     year = {1995},
     zbl = {0873.35065},
     mrnumber = {96i:76137},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JEDP_1995____A1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Brenier, Yann
TI  - Quelques lois de conservations issues de modèles cinétiques
JO  - Journées équations aux dérivées partielles
PY  - 1995
DA  - 1995///
PB  - Ecole polytechnique
UR  - http://archive.numdam.org/item/JEDP_1995____A1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0873.35065
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=96i:76137
LA  - fr
ID  - JEDP_1995____A1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Brenier, Yann
%T Quelques lois de conservations issues de modèles cinétiques
%J Journées équations aux dérivées partielles
%D 1995
%I Ecole polytechnique
%G fr
%F JEDP_1995____A1_0
Brenier, Yann. Quelques lois de conservations issues de modèles cinétiques. Journées équations aux dérivées partielles (1995), article  no. 1, 13 p. http://archive.numdam.org/item/JEDP_1995____A1_0/

[BL] C.K. Birdsall, A.B. Langdon, Plasma Physics via computer simulation, Mc Graw-Hill, New York, 1985.

[Br] Y. Brenier, A homogenized model for vortex sheets, rapport LMENS 95-10, Ecole Normale Supérieure, 1995.

[Br2] Y. Brenier, On the motion of an ideal incompressible fluid, Conference on PDEs of elliptic type, Cortona, 1992. | Zbl

[CP] R. Caflisch, G. Papanicolaou, SIAM J. Appl. Math. 43 (1983) 985-906. | MR | Zbl

[DR] R. Duchon, R. Robert, Relaxation of Euler equations, Quart. Appl. Math.50 (1992) 235-255. | MR | Zbl

[Ge] P. Gérard, Séminaire Bourbaki, 1992

[Gr] E. Grenier, Oscillations in quasineutral plasmas, à paraitre dans in Comm. PDEs | Zbl

[Gr2] E. Grenier, Pseudodifferential estimates of singular perturbations, prépublication, 1995

[KM] S. Klainerman, A. Majda.

[MP] C. Marchioro, M. Pulvirenti, Mathematical theory of incompressible nonviscous fluids, Springer, New York, 1994. | MR | Zbl

[Se] D. Serre, Sur le principe variationnel des équations de la mécanique des fluides parfaits, Math. Modelling and Num. Analysis, 27 (1993) 739-758. | Numdam | MR | Zbl

[Sa] L. Sainsaulieu, habilitation, Ecole Polytechnique, 1995.