Évolution de tourbillon à support compact
Journées équations aux dérivées partielles, (1999), article no. 4, 8 p.

On considère l’équation d’Euler incompressible dans le plan. Dans le cas où le tourbillon est positif et à support compact on montre que le support du tourbillon croît au plus comme O[(tlogt)] 1/4 , améliorant la borne O(t 1/3 ) obtenue par C. Marchioro. Dans le cas où le tourbillon change de signe, on donne un exemple de tourbillon initial tel que la croissance du diamètre du support du tourbillon est exactement O(t). Enfin, dans le cas du demi-plan et du tourbillon initial positif et à support compact, on montre que le centre de masse se déplace parallèlement à l’axe avec une vitesse minoré par une constante positive; de plus, la distance d’un point du support du tourbillon à l’axe est au plus en O[(tlogt) 1/3 ].

@article{JEDP_1999____A4_0,
     author = {Iftimie, Drago\c s},
     title = {\'Evolution de tourbillon \`a support compact},
     journal = {Journ\'ees \'equations aux d\'eriv\'ees partielles},
     publisher = {Universit\'e de Nantes},
     year = {1999},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JEDP_1999____A4_0}
}
Iftimie, Dragoş. Évolution de tourbillon à support compact. Journées équations aux dérivées partielles,  (1999), article  no. 4, 8 p. http://www.numdam.org/item/JEDP_1999____A4_0/

[1] H. Bahouri et J.-Y. Chemin. Équations de transport relatives à des champs de vecteurs non-lipschitziens et mécanique des fluides. Arch. Rational Mech. Anal., 127, n° 2, 1994, pp. 159-181. | MR 95g:35164 | Zbl 0821.76012

[2] G. K. Batchelor. An introduction to fluid dynamics. Cambridge University Press, 1967. | Zbl 0152.44402

[3] J.-M. Delort. Existence de nappes de tourbillon en dimension deux. J. Amer. Math. Soc., 4, n° 3, 1991, pp. 553-586. | MR 92f:76019 | Zbl 0780.35073

[4] R. J. Diperna et A. J. Majda. Concentrations in regularizations for 2-D incompressible flow. Comm. Pure Appl. Math., 40, n° 3, 1987, pp. 301-345. | MR 88e:35149 | Zbl 0850.76730

[5] J. Hounie, M. C. Lopes Filho, et H. J. Nussenzveig Lopes. Bounds on the dispersion of vorticity in 2D incompressible, inviscid flows with a priori unbounded velocity. To appear in SIAM J. Math. Anal. | Zbl 0961.35119

[6] D. Iftimie, T.C. Sideris et P. Gamblin. On the evolution of compactly supported planar vorticity. To appear in Comm. Part. Diff. Eqns. | Zbl 0937.35137

[7] M. C. Lopes Filho et H. J. Nussenzveig Lopes. An extension of Marchioro's bound on the growth of a vortex patch to flows with Lp vorticity. SIAM J. Math. Anal., 29, n° 3, 1998, pp. 596-599. | MR 99a:76027 | Zbl 0912.35134

[8] C. Marchioro. Bounds on the growth of the support of a vortex patch. Comm. Math. Phys., 164, n° 3, 1994, pp. 507-524. | MR 95f:76012 | Zbl 0839.76010

[9] C. Marchioro. On the growth of the vorticity support for an incompressible non-viscous fluid in a two-dimensional exterior domain. Math. Methods Appl. Sci., 19, n° 1, 1996, pp. 53-62. | MR 97i:35146 | Zbl 0845.35089

[10] C. Marchioro et M. Pulvirenti. Vortices and localization in Euler flows. Comm. Math. Phys., 154, n° 1, 1993, pp. 49-61. | MR 94i:35172 | Zbl 0774.35058

[11] P. Serfati. Borne en temps des caractéristiques de l'équation d'Euler 2D à tourbillon positif et localisation pour le modèle point-vortex. Manuscrit.

[12] W. Wolibner. Un théorème sur l'existence du mouvement plan d'un fluide parfait, homogène, incompressible, pendant un temps infiniment long. Math. Z., 37, 1933, pp. 698-726. | JFM 59.1447.02 | Zbl 0008.06901

[13] V. I. Yudovich. Non-stationary flows of an ideal incompressible fluid. Ž. Vyčsl. Mat. i Mat. Fiz., 3, 1963, pp. 1032-1066. | MR 28 #1415 | Zbl 0129.19402