Jacobiennes de certaines courbes de genre 2 : torsion et simplicité
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, p. 283-306
@article{JTNB_1995__7_1_283_0,
     author = {Leprevost, Franck},
     title = {Jacobiennes de certaines courbes de genre $2$ : torsion et simplicit\'e},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1995},
     pages = {283-306},
     zbl = {0864.14017},
     mrnumber = {1413580},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_283_0}
}
Leprevost, Franck. Jacobiennes de certaines courbes de genre $2$ : torsion et simplicité. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 7 (1995) no. 1, pp. 283-306. http://www.numdam.org/item/JTNB_1995__7_1_283_0/

[1] J Igusa, Arithmetic variety of moduli for genus two, Ann. of Math. 72 (1960), 612-649. | MR 114819 | Zbl 0122.39002

[2] F. Leprévost, Familles de courbes de genre 2 munies d'une classe de diviseurs rationnels d'ordre 15, 17, 19, 21, C. R. Acad. Sci. Paris. t. 313, Série I (1991), 771-774. | MR 1139836 | Zbl 0758.14017

[3] F. Leprévost, Points rationnels de torsion de jacobiennes de certaines courbes de genre 2, C. R. Acad. Sci. Paris. t. 316, Série I (1993), 819-821. | MR 1218268 | Zbl 0783.14016

[4] C. Moreno, Algebraic curves over finite fields, Cambridge University Press Cambridge tracts in mathematics 097 (1991). | MR 1101140 | Zbl 0733.14025

[5] A.P. Ogg, Rational points on certain elliptic modular curves, Providence, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 24 (1973) 221-231. | MR 337974 | Zbl 0273.14008

[6] M.A. Reichert, Explicit determination of nontrivial torsion structures of elliptic curves over quadratic number fields, Math. Comp. 46 (1986), 637-658. | MR 829635 | Zbl 0605.14028

[7] J. Tate, Endomorphisms of Abelian Varieties over Finite Fields, Inv. Math. 2 (1966), 134-144. | MR 206004 | Zbl 0147.20303