Langage de Łukasiewicz et diagonales de séries formelles
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 8 (1996) no. 1, p. 31-46

In a finite field, every algebraic formal series in one variable is the diagonal of a two-variable rational fraction (Furstenberg 67). In this paper, a new proof of this result is given by combinatorial methods.

Dans un corps fini, toute série formelle algébrique en une indéterminée est la diagonale d'une fraction rationnelle en deux indéterminées (Furstenberg 67). Dans cet article, nous donnons une nouvelle preuve de ce résultat, par des méthodes purement combinatoires.

@article{JTNB_1996__8_1_31_0,
     author = {Fagnot, Isabelle},
     title = {Langage de \L ukasiewicz et diagonales de s\'eries formelles},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {8},
     number = {1},
     year = {1996},
     pages = {31-46},
     zbl = {0864.68058},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1996__8_1_31_0}
}
Fagnot, Isabelle. Langage de Łukasiewicz et diagonales de séries formelles. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 8 (1996) no. 1, pp. 31-46. http://www.numdam.org/item/JTNB_1996__8_1_31_0/

[All1] J.-P. Allouche, Automates finis en théorie des nombres, Expositiones Mathematicae, 5 (1987), 239-266. | MR 898507 | Zbl 0641.10041

[All2] J.-P. Allouche, Note sur un article de Sharif et Woodcock, Séminaire de Théorie des Nombres de Bordeaux, 1 (1989) 163-187. | Numdam | MR 1050273 | Zbl 0714.12006

[Du] P. Dumas, Récurrences mahlériennes, suites automatiques, études asymptotiques, Thèse Bordeaux I (1983).

[CKMR] G. Christol, T. Kamae, M. Mendès France et G. Rauzy, Suites algébriques, automates et substitutions, Bulletin de la Société mathématique de France, 108 (1980), 401-419. | Numdam | MR 614317 | Zbl 0472.10035

[De] P. Deligne, Intégration sur un cycle évanescent, Inventiones Mathemeticae, 76 (1984), 129-143. | MR 739629 | Zbl 0538.13007

[DL] J. Denef et L. Lipshitz,Algebraic power séries and diagonals, Journal of Number Theory, 26 (1987), 46-67. | MR 883533 | Zbl 0609.12020

[Ei] S. Eilenberg, Automata, Languages and Machines, vol. A London, New York, Academic Press (1974). | MR 530382 | Zbl 0317.94045

[F1] M. Fliess, Sur certaines familles de séries formelles, Thèse, Paris VII (1972).

[Fu] H. Furstenberg, Algebraic functions over finite fields, Journal of Algebra, 7 (1967) 271-277. | MR 215820 | Zbl 0175.03903

[Ha] T. Harase, Algebraic elements in formal power series rings, Israel Journal of Mathematics, 63 3 (1988), 281-288. | MR 969943 | Zbl 0675.13015

[La] J. Labelle, Langages de Dyck généralisés, Prépublication.

[Lo] Lothaire, Combinatorics on words, Addison-Wesley Publishing Company (1983). | MR 675953 | Zbl 0514.20045

[Sa1] O. Salon, Suites automatiques à multi-indices, Séminaire de Théorie des Nombres de Bordeaux, exposé n°4 (1986-1987), 4.01-4.36. (Avec un appendice de J. Shallit). | Zbl 0653.10049

[Sa2] O. Salon, Suites automatiques à multi-indices et algébricité, Comptes-Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, t. 305, série I, p. 501-504, 1987. | MR 916320 | Zbl 0628.10007

[Sch] M.P. Schützenberger, Le théorème de Lagrange selon G. N. Raney, Séminaires IRIA, Rocquencourt (1971) 199-205. | Zbl 0363.05016

[SW] H. Sharif et C.F. Woodcock, Algebraic functions over a field of positive characteristic and Hadamard products, Journal of the London Mathematical Society, (2) 37 (1988), 395-403. | MR 939116 | Zbl 0612.12018