Finitude de tours et p-tours T-ramifiées modérées, S-décomposées
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 8 (1996) no. 1, pp. 47-73.

Soit k un corps de nombres et soient T et S deux ensembles finis de places de k ; on peut définir la tour de Hilbert de k, T-ramifiée modérée, S-décomposée. Ceci permet d’obtenir, par exemple, la notion de tour de Hilbert au sens classique et de tour de Hilbert au sens restreint. On donne alors d’une part, un critère de finitude de cette nouvelle tour, critère construit à partir d’un résultat d’Odlyzko, puis d’autre part deux critères de non-finitude, le premier étant une conséquence d’un résultat de Golod-Safarevic de théorie des p-groupes, le second provenant d’un résultat de Jaulent dans le cadre de la théorie des genres.

Let k be a number field and T and S two sets of places of k ; we can define the T-tamely ramified and S-decomposed Hilbert tower of k. In particular, we have the notion of Hilbert tower in the classical sense and Hilbert tower in the narrow sense. We give a criterion of finiteness which is a consequence of a Odlyzko’s result and two criteria of non-finiteness, the first coming from the theorem of Golod-Safarevic in the theory of p-groups and the second from a work of Jaulent in genus theory.

@article{JTNB_1996__8_1_47_0,
     author = {Maire, Christian},
     title = {Finitude de tours et $p$-tours $T$-ramifi\'ees mod\'er\'ees, $S$-d\'ecompos\'ees},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {47--73},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {8},
     number = {1},
     year = {1996},
     zbl = {0877.11060},
     mrnumber = {1399946},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JTNB_1996__8_1_47_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maire, Christian
TI  - Finitude de tours et $p$-tours $T$-ramifiées modérées, $S$-décomposées
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 1996
DA  - 1996///
SP  - 47
EP  - 73
VL  - 8
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - http://archive.numdam.org/item/JTNB_1996__8_1_47_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0877.11060
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1399946
LA  - fr
ID  - JTNB_1996__8_1_47_0
ER  - 
Maire, Christian. Finitude de tours et $p$-tours $T$-ramifiées modérées, $S$-décomposées. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 8 (1996) no. 1, pp. 47-73. http://archive.numdam.org/item/JTNB_1996__8_1_47_0/

[Fr] A. Fröhlich, Local fields, dans "J.-W.-S. Cassels et A. Fröhlich, Algebraic number theory", Academic Press London, 1967. | MR 236145

[Jau] J.-F. Jaulent, L'arithmétique des l-extensions, Publ. Math. Fac. Sci. Besançon, Fascicule 1 (1986). | Zbl 0601.12002

[Ko] H. Koch, Number theory II, EMS 62, Springer-Verlag, Berlin, 1992. | MR 1218887

[Mai] C. Maire, Extensions T-ramifiées modérées, S-décomposées, à paraitre.

[Mar] J. Martinet, Tours de corps de classes et estimations de discriminants, Invent. Math., 44 (1978), p. 65-73. | MR 460281 | Zbl 0369.12007

[Mat] N. Matsumura, On the class field tower of an imaginary quadratic number field, Mem. Fac. Sci. Kyushu University, 31 (1977), p. 165-171. | MR 485791 | Zbl 0374.12003

[Or] B. Oriat, Groupes des classes d'idéaux des corps quadratiques imaginaires Q (d), -24572 < d < 0, Publ. Math. Fac. Sci. Besançon, Fascicule 2 (1988).

[Pe] M. Perret, Tours ramifiées infinies de corps de classes, Journal of Number Theory, 38 (1991), p. 300-322. | MR 1114481 | Zbl 0741.11044

[Ro] P. Roquette, On class field towers, dans "J.-W.-S. Cassels et A. Frôhlich, Algebraic number theory", Academic Press London, 1967. | MR 218331

[Schm] B. Schmithals, Konstruktion imaginärquadratischer Körper mit unendlichem Klassenkörperturm, Arch. Math., 34 (1980), p. 307-312. | MR 593948 | Zbl 0448.12008

[Scho] R. Schoof, Infinite class field towers of quadratic fields, J. reine angew. Math., 372 (1986), p. 209-220. | MR 863524 | Zbl 0589.12011

[Se] J.-P. Serre, Corps locaux, Hermann, Paris, 1968. | MR 354618

[Ta] J.T. Tate, Global class field theory, dans "J.-W.-S. Cassels et A. Frôhlich, Algebraic number theory", Academic Press London, 1967. | MR 220697 | Zbl 1179.11041