Tables de réseaux entiers unimodulaires construits comme k-voisins de Z n
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 9 (1997) no. 2, p. 479-497

This paper contains all informations and data for constructing all integral unimodular lattices of dimension 24 as k-neighbours of the standard lattice Z n .

Cet article énumère les réseaux entiers unimodulaires de dimension 24, vus comme k-voisins de Z n . La première partie contient les informations nécessaires pour lire et pour travailler avec les tables. Elle ne contient aucune preuve. La deuxième partie est formée de tables qui contiennent les données numériques pour les réseaux unimodulaires entiers indécomposable de dimension 24. Un appendice esquisse les preuves des énoncés.

@article{JTNB_1997__9_2_479_0,
     author = {Bacher, Roland},
     title = {Tables de r\'eseaux entiers unimodulaires construits comme $k$-voisins de $Z^n$},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {9},
     number = {2},
     year = {1997},
     pages = {479-497},
     zbl = {0906.11033},
     mrnumber = {1617410},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1997__9_2_479_0}
}
Bacher, Roland. Tables de réseaux entiers unimodulaires construits comme $k$-voisins de $Z^n$. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 9 (1997) no. 2, pp. 479-497. http://www.numdam.org/item/JTNB_1997__9_2_479_0/

[1] R. Bacher, Réseaux unimodulaires sans automorphismes, Thèse No 2597, Université de Genève, 1993.

[2] J.H. Conway et N.J.A. Sloane, Sphere Packings, Lattices and Groups, Springer, 1988. | MR 920369 | Zbl 0634.52002

[3] M. Kneser, Klassenzahlen definiter quadratischer Formen, Arch. der Math. vol.VIII (1957), 241-250. | MR 90606 | Zbl 0078.03801

[4] Y. Mimura, Explicit examples of unimodular lattices with the trivial automorphism group, Proceeding of KAIST Mathematics Workshop, vol.5, Algebra and topology, Korea Adv.Inst.Sci.Tech., Taejon, 91-95. | MR 1098723 | Zbl 0735.11026

[5] R. Schulze-Pillot, An algorithm for computing genera of ternary and quaternary quadratic forms, Proceedings of the International Symposium on Symbolic and Algebraic Computation, Bonn (1991), 134-143. | Zbl 0925.11045