Polynômes de Lagrange sur les entiers d'un corps quadratique imaginaire
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 10 (1998) no. 1, p. 85-105

The aim of this paper is to give an arithmetic estimate of the values of Lagrange polynomials over the integers of an imaginary quadratic number field at the points of this field. This polynomials are used in the study of integer valued entire functions and lower bounds for linear forms in Logarithms.

L'objet de ce texte est de donner une estimation arithmétique des valeurs prises par les polynômes de Lagrange sur les entiers d'un corps quadratique imaginaire en des points de ce corps. Ces polynômes interviennent dans l'étude des fonctions entières arithmétiques et dans les minorations de formes linéaires de Logarithmes.

@article{JTNB_1998__10_1_85_0,
     author = {Ably, Mohammed and M'Zari, M.},
     title = {Polyn\^omes de Lagrange sur les entiers d'un corps quadratique imaginaire},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1998},
     pages = {85-105},
     zbl = {0914.11009},
     mrnumber = {1827287},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1998__10_1_85_0}
}
Ably, M.; M'Zari, M. Polynômes de Lagrange sur les entiers d'un corps quadratique imaginaire. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 10 (1998) no. 1, pp. 85-105. http://www.numdam.org/item/JTNB_1998__10_1_85_0/

[1] Z.I. Borevitch, I.R. Chafarevitch, Théorie des nombres, Ed. Gauthier-Villars, Paris. | Zbl 0145.04901

[2] W. Ellison, M. Mendès France, Les nombres premiers, Pub. de l'Institut de Math. de l'Univ. de Nancago, IX, Ed. Hermann, 1975. | MR 417077 | Zbl 0313.10001

[3] N.I. Fel'Dman, Improved estimate for a linear form of the logarithms of algebraic numbers, Math. Sbornik 77, (119), 1968; 423-436 = Math. USSR Sbornik 6, 1968, pp. 393-406. | MR 232736 | Zbl 0235.10018

[4] A Gel'Fond, Sur les propriétés arithmétiques des fonctions entières, Tôhoku Math. J., t. 30; 1929, pp. 280-285. | JFM 55.0116.01

[5] F. Gramain, Polynômes d'interpolation sur Z[i], Groupe d'Etude d'Analyse Ultramétrique, no 16, 1978/79, 13p. | Numdam | Zbl 0442.30022

[6] F. Gramain, Sur le théorème de Fukasawa-Gel'fond, Invent. Math. 63 (1981), 495-506. | MR 620681 | Zbl 0461.10028

[7] L. Gruman, Propriétés arithmétiques des fonctions entières, Bull. Soc. Math. de France 108 (1980), 421-440. | Numdam | MR 614318 | Zbl 0466.30020

[8] P. Philippon, Polynômes d'interpolation sur Z et Z[i], dans Lecture Notes in Mathematics no 1415, cinquante ans de polynômes, Proceedings, Paris, 1988, eds M. Langevin, M. Waldschmidt, Springer-Verlag. | MR 1044102 | Zbl 0701.11023

[9] G. Pôlya, Über ganzwertige ganze Funktionen, Rend. Circ. Math. Palermo, t. 40 (1915), 1-16. | JFM 45.0655.02

[10] J.B. Rosser, L. Schoenfeld, Approximate formulas for some functions of prime numbers, Illinois J. Math. 6 (1962), 64-94. | MR 137689 | Zbl 0122.05001

[11] M. Waldschmidt, Extrapolation et Alternants, Pub. Math. de l'Univ. Pierre et Marie Curie no 108, groupe d'étude sur les problèmes diophantiens, 92-93, exposé no 11.

[12] M. Waldschmidt, Pòlya's theorem by Schneider's method, Acta Mathematica Acad. Scien. Hung. 31 (1-2) (1978), 21-25. | Zbl 0381.10029