Classes logarithmiques signées des corps de nombres
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 12 (2000) no. 2, pp. 455-474.

We introduce the signed logarithmic 2-class group of a number field as a cyclotomic analogue of the restricted ideal class group and we establish the fundamental results of the arithmetic of signed logarithmic classes.

Nous définissons le 2-groupe des classes logarithmiques signées d’un corps de nombres par analogie avec le groupe des classes d’idéaux au sens restreint et nous établissons les résultats de base de l’arithmétique des classes logarithmiques signées.

@article{JTNB_2000__12_2_455_0,
     author = {Jaulent, Jean-Fran\c{c}ois},
     title = {Classes logarithmiques sign\'ees des corps de nombres},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     pages = {455--474},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {2000},
     mrnumber = {1823196},
     zbl = {0997.11095},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/JTNB_2000__12_2_455_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jaulent, Jean-François
TI  - Classes logarithmiques signées des corps de nombres
JO  - Journal de théorie des nombres de Bordeaux
PY  - 2000
SP  - 455
EP  - 474
VL  - 12
IS  - 2
PB  - Université Bordeaux I
UR  - http://archive.numdam.org/item/JTNB_2000__12_2_455_0/
LA  - fr
ID  - JTNB_2000__12_2_455_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jaulent, Jean-François
%T Classes logarithmiques signées des corps de nombres
%J Journal de théorie des nombres de Bordeaux
%D 2000
%P 455-474
%V 12
%N 2
%I Université Bordeaux I
%U http://archive.numdam.org/item/JTNB_2000__12_2_455_0/
%G fr
%F JTNB_2000__12_2_455_0
Jaulent, Jean-François. Classes logarithmiques signées des corps de nombres. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 12 (2000) no. 2, pp. 455-474. http://archive.numdam.org/item/JTNB_2000__12_2_455_0/

[AJ] B. Anglès, J.-F. Jaulent, Théorie des genres des corps globaux. Manuscripta Math. 101 (2000), 513-532. | MR | Zbl

[FG] L.J. Federer, B.H. Gross, Regulators and Iwasawa modules. Inv. Math. 62 (1981), 443-457. | MR | Zbl

[J1] J.-F. Jaulent, Classes logarithmiques des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 301-325. | Numdam | MR | Zbl

[J2] J.-F. Jaulent, Théorie -adique du corps de classes. J. Théor. Nombres Bordeaux 10 (1998), 355-397. | Numdam | MR | Zbl

[JS] J.-F. Jaulent, O. Sauzet, Extensions quadratiques 2-birationnelles de corps de nombres totalement réels. Pub. Matemàtiques 44 (2000), 343-353. | MR | Zbl

[S1] F. Soriano, Classes logarithmiques ambiges des corps quadratiques. Acta Arith. 78 (1997), 201-219. | MR | Zbl

[S2] F. Soriano, Classes logarithmiques au sens restreint. Manuscripta Math. 93 (1997), 409-420. | MR | Zbl

[S3] F. Soriano, Classes logarithmiques généralisées ambiges. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 68 (1998), 329-338. | MR | Zbl