Remarques sur la convergence de la méthode Q.R.
Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle, Volume 2 (1968) no. R3, pp. 103-112.
@article{M2AN_1968__2_3_103_0,
     author = {Lebaud, C.},
     title = {Remarques sur la convergence de la m\'ethode {Q.R.}},
     journal = {Revue fran\c{c}aise d'informatique et de recherche op\'erationnelle},
     pages = {103--112},
     publisher = {Dunod},
     address = {Paris},
     volume = {2},
     number = {R3},
     year = {1968},
     zbl = {0208.40105},
     mrnumber = {247756},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/M2AN_1968__2_3_103_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lebaud, C.
TI  - Remarques sur la convergence de la méthode Q.R.
JO  - Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 103
EP  - 112
VL  - 2
IS  - R3
PB  - Dunod
PP  - Paris
UR  - http://archive.numdam.org/item/M2AN_1968__2_3_103_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0208.40105
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=247756
LA  - fr
ID  - M2AN_1968__2_3_103_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lebaud, C.
%T Remarques sur la convergence de la méthode Q.R.
%J Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle
%D 1968
%P 103-112
%V 2
%N R3
%I Dunod
%C Paris
%G fr
%F M2AN_1968__2_3_103_0
Lebaud, C. Remarques sur la convergence de la méthode Q.R.. Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle, Volume 2 (1968) no. R3, pp. 103-112. http://archive.numdam.org/item/M2AN_1968__2_3_103_0/

[1] J. G. F. Francis, The QR transformation, parts I and II, Comp. Jour.,4, pp. 265-322, 1960-1961. | MR | Zbl

[2] B. Parlett, Canonical decomposition of Hessenberg matrices, Mathematics of Computation, vol. XXI, n° 98, 1967. | MR | Zbl

[3] B. Parlett, Necessary and sufficient conditions for convergence of the QR algorithm on the Hessenberg matrices, Proceedings A. C. M. National Meeting, 1966.

[4] R. S. Varga, Matrix iterative Analysis, Prentice Hall, 1962 (Th. 3.1, p. 65). | MR | Zbl

[5] J. H. Wilkinson, The algebraic eigenvalue problem, Oxford University Press, 1965. | MR | Zbl