Interpolation des fonctions de deux variables suivant le principe de la flexion des plaques minces
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 10 (1976) no. R3, p. 5-12
@article{M2AN_1976__10_3_5_0,
     author = {Duchon, Jean},
     title = {Interpolation des fonctions de deux variables suivant le principe de la flexion des plaques minces},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {10},
     number = {R3},
     year = {1976},
     pages = {5-12},
     mrnumber = {470565},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1976__10_3_5_0}
}
Duchon, Jean. Interpolation des fonctions de deux variables suivant le principe de la flexion des plaques minces. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 10 (1976) no. R3, pp. 5-12. http://www.numdam.org/item/M2AN_1976__10_3_5_0/

1. M. Atteia, Généralisation de la définition et des propriétés des spline-fonctions,C.R. Acad. Se. Paris, t. 260, 1965, p. 3550-3553. | MR 212469 | Zbl 0163.37703

2. M. Atteia, Spline-fonctions généralisées, C.R. Acad. Se, Paris, t. 261, 1965, p. 2149-2152. | MR 212470 | Zbl 0127.06601

3. M. Atteia, Étude de certains noyaux et théorie des fonctions « spline » en analyse numérique, Thèse, Grenoble, 1966.

4. M. Atteia, Existence et détermination des fonctions « spline » à plusieurs variables,.C.R. Acad. Sc. Paris, t. 262, série A, 1966, p. 575-578. | MR 194798 | Zbl 0168.35002

5. M. Atteia, Fonctions « spline » et noyaux reproduisants d'Aronszajn-Bergman, R.A.I.R.O. R 3 , 1970, p. 31-43. | Numdam | MR 300061 | Zbl 0213.12502

6. J. Deny et J.-L. Lions, Les espaces du type de Beppo Levi, Ann. Inst. Fourier,Grenoble, vol. 5, 1954, p. 305-370. | Numdam | MR 74787 | Zbl 0065.09903

7. J. Duchon, Fonctions-spline à énergie invariante par rotation, Rapport derecherche n° 27, Mathématiques appliquées, Grenoble, 1976.

8. R. L. Harder et R. N. Desmarais, Interpolation Using Surface Splines, J. Air-craft, vol. 9, n° 2, 1972, p.-189-191.

9. J.-L. Joly, Théorèmes de convergence des fonctions « spline » générales d'interpolation et d'ajustement, C.R. Acad. Se. Paris, t. 264, série A, 1967, p. 126-128. | MR 212471 | Zbl 0154.14904

10. P.-J. Laurent, Approximation et optimisation, Hermann, Paris, 1972. | MR 467080 | Zbl 0238.90058

11. J. Necas, Les méthodes directes en théorie des équations elliptiques, Masson,Paris, 1967. | MR 227584

12. L. Schwartz, Théorie des distributions, Hermann, Paris, 1966. | MR 209834 | Zbl 0149.09501

13. L. Schwartz, Sous-espaces hilbertiens d'espaces vectoriels topologiques et noyaux associés (noyaux reproduisants), J, Anal. Math,, vol. 13, 1964, p. 115-256. | MR 179587 | Zbl 0124.06504