Distance entre les racines d'un polynôme
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 13 (1979) no. 2, p. 181-192
@article{M2AN_1979__13_2_181_0,
     author = {Mignotte, Maurice and Payafar, M.},
     title = {Distance entre les racines d'un polyn\^ome},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1979},
     pages = {181-192},
     zbl = {0409.65025},
     mrnumber = {533881},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1979__13_2_181_0}
}
Mignotte, M.; Payafar, M. Distance entre les racines d'un polynôme. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Tome 13 (1979) no. 2, pp. 181-192. http://www.numdam.org/item/M2AN_1979__13_2_181_0/

1. G.E. Collins and E. Horowitz, The Minimum Root Séparation of a Polynomial, Math Comp., vol.28, n°126, 1974, p. 589-597 | MR 345940 | Zbl 0278.65049

2. G E Collins and R. Loos, Polynomial Real Root Isolation by Differentiation, Proceedings of the 1976 A.C.M. Symposium on Symbohc and Algebraïc Compilation, R D. JENKS, éd., p 15-25. | Zbl 0454.65036

3 R. Guting, Polynomials with Multiple Zeroes, Mathematika, vol 14, 1967, p. 181-196. | MR 223544 | Zbl 0173.05101

4. W. Lawton, Heights of Algebraic Numbers and Szego's Theorem, Proc American Math. Soc, vol. 49, 1975, p. 47-50 | MR 376628 | Zbl 0306.12002

5 M. Mignotte, Sur la complexité de certains algorithmes ou intervient la séparation des racines d'un polynôme, R A.I.R.O Informatique théorique, vol 10, 1976, p 51-55. | Numdam | MR 660696