Homogénéisation des équations de la diffusion stationnaire dans les domaines cylindriques aplatis
RAIRO. Analyse numérique, Volume 15 (1981) no. 4, pp. 295-319.
@article{M2AN_1981__15_4_295_0,
     author = {Caillerie, D.},
     title = {Homog\'en\'eisation des \'equations de la diffusion stationnaire dans les domaines cylindriques aplatis},
     journal = {RAIRO. Analyse num\'erique},
     pages = {295--319},
     publisher = {Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars},
     address = {Montreuil},
     volume = {15},
     number = {4},
     year = {1981},
     zbl = {0483.35003},
     mrnumber = {642495},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/M2AN_1981__15_4_295_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Caillerie, D.
TI  - Homogénéisation des équations de la diffusion stationnaire dans les domaines cylindriques aplatis
JO  - RAIRO. Analyse numérique
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 295
EP  - 319
VL  - 15
IS  - 4
PB  - Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars
PP  - Montreuil
UR  - http://archive.numdam.org/item/M2AN_1981__15_4_295_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0483.35003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=642495
LA  - fr
ID  - M2AN_1981__15_4_295_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Caillerie, D.
%T Homogénéisation des équations de la diffusion stationnaire dans les domaines cylindriques aplatis
%J RAIRO. Analyse numérique
%D 1981
%P 295-319
%V 15
%N 4
%I Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars
%C Montreuil
%G fr
%F M2AN_1981__15_4_295_0
Caillerie, D. Homogénéisation des équations de la diffusion stationnaire dans les domaines cylindriques aplatis. RAIRO. Analyse numérique, Volume 15 (1981) no. 4, pp. 295-319. http://archive.numdam.org/item/M2AN_1981__15_4_295_0/

[1] A. Bensoussan, J. L. Lions, G. Papanicolaou, Asymptotic Analysis for Periodic Structures. North Holland, Amsterdam, 1978. | MR | Zbl

[2] D. Caillerie, The effect of a thin inclusion of high rigidity in an elastic body. Mathematical Method in the Applied Sciences, n° 2 (1980), pages 251-270. | MR | Zbl

[3] D. Caillerie, Equations aux dérivées partielles à coefficients périodiques dans des domaines cylindriques aplatis. C.R.A.S., Paris, t. 290 (janvier 1980). Série A, pages 143-146. | MR | Zbl

[4] P. G. Ciarlet et P. Destuynder, A justification of two-dimensional linear plate model. Journal de Mécanique, vol. 18, n° 2 (1979), pages 315-344. | MR | Zbl

[5] G. Duvaut, Analyse fonctionnelle en mécanique des milieux continus. Theoretical and Applied Mech., W. T. Koiter, ed. North Holland (1976), pages 119-132. | Zbl

[6] H. Pham et E. Sanchez-Palencia, Phénomènes de transmission à travers des couches minces de conductivité élevée. Journal of Math. Anal, and Appl. (1974), vol. 47, n° 2, pages 284-309. | MR | Zbl