Étude de deux schémas numériques pour les équations de la thermoélasticité
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 17 (1983) no. 2, p. 121-136
@article{M2AN_1983__17_2_121_0,
     author = {Berm\'udez, A. and Via\~no, J. M.},
     title = {\'Etude de deux sch\'emas num\'eriques pour les \'equations de la thermo\'elasticit\'e},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1983},
     pages = {121-136},
     zbl = {0516.73011},
     mrnumber = {705448},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1983__17_2_121_0}
}
Bermúdez, A.; Viaño, J. M. Étude de deux schémas numériques pour les équations de la thermoélasticité. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 17 (1983) no. 2, pp. 121-136. http://www.numdam.org/item/M2AN_1983__17_2_121_0/

[1] A. Bermudez, C. Moreno, Duality methods for solving variational inequalities, Computer and Mathematics with applications, 7 (1981), pp. 43-81. | MR 593554 | Zbl 0456.65036

[2] A. Bermudez, C. Moreno, Application of pursuit method to optimal control problems, (à paraître).

[3] H. Brezis, Opérateurs maximaux monotones et semigroupes de contractions dans les espaces de Hilbert, North-Holland, 1973. | Zbl 0252.47055

[4] D. E. Carlson, Linear thermoelasticity. Encyclopaedia of physics. Vol. VI/a2, Springer-Verlag, 1972.

[5] T. Dupont, L-Estimates for Galerkin methods for second order hyperbolic equations, SIAM, J. Num.Anal., Vol. 10 (1973), pp.880-889. | MR 349045 | Zbl 0239.65087

[6] T. Dupont, G. Fairweather, J. Peter Johnson, Three-level Galerkin methods for parabolic equations, SIAM, J. Num. Anal., Vol. 11(1974), pp.392-410 | MR 403259 | Zbl 0313.65107

[7] G. Duvaut, J. L. Lions, Inéquations en thermoélasticité et magnétohydrodynamique, Arch. Rat. Mech. Anal., 46 (1972), pp.241-279. | MR 346289 | Zbl 0264.73027

[8] I. Ekeland, R. Teman, Analyse convexe et problèmes variationnels, Dunod Paris, 1974. | Zbl 0281.49001

[9] J. M. Viano, Un problème de thermoélasticité à solutions périodique, Rapport de Recherche n°91, I.N.R.I.A. Rocquencourt, septembre 1981.