Séries formelles
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 35 (1971), pp. 39-42.

La classification chomskienne des langages formels conduit à l'étude d'objets mathématiques nouveaux: les séries rationnelles et algébriques en variables non commutatives.

@article{MSH_1971__35__39_0,
     author = {Fliess, Michel},
     title = {S\'eries formelles},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     pages = {39--42},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {35},
     year = {1971},
     zbl = {0227.94030},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/MSH_1971__35__39_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fliess, Michel
TI  - Séries formelles
JO  - Mathématiques et Sciences humaines
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 39
EP  - 42
VL  - 35
PB  - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique
UR  - http://archive.numdam.org/item/MSH_1971__35__39_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0227.94030
LA  - fr
ID  - MSH_1971__35__39_0
ER  - 
Fliess, Michel. Séries formelles. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 35 (1971), pp. 39-42. http://archive.numdam.org/item/MSH_1971__35__39_0/

Chomsky, N., Schützenberger, M.P., "The algebraic theory of context-free languages", Computer programming and formal systems, P. Brafford et D. Hirschberg (eds.), Amsterdam, North-Holland, 1963, pp. 118-161 (en traduction française dans Langages, n° 9, mars 1968, pp. 77-118). | MR 152391 | Zbl 0148.00804

Schützenberger, M.P., "Un problème de la théorie des automates", Séminaire d'algèbre et de théorie des nombres (Dubreil-Pisot), Secrétariat mathématique, Faculté des Sciences, Paris, 1959 -60. | Numdam

Schützenberger, M.P., "On the definition of a family of automata", Information and control, 4, 1961, pp. 245-270; "On a theorem of R. Jungen", Proc. Amer. math. Soc., 13, 1962, pp. 885-890. | MR 135680

Fliess, M., "Application des variables non-commutatives à divers produits de séries formelles", Séminaire de théorie des nombres (Delange-Pisot-Poitou), Secrétariat mathématique, Faculté des Sciences, Paris, 1969-70. | Numdam | MR 280481 | Zbl 0219.16002

Nivat, M., "Transductions des langages de Chomsky", Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 18 (1), 1968, pp. 339-455. | Numdam | MR 238633 | Zbl 0313.68065

Fliess, M., Transductions et séries formelles, thèse de 3e cycle, Faculté des Sciences de Paris, 1969. Consulter aussi : "Transductions algébriques", Revue française d'informatique et de recherche opérationnelle, 4e année, 1970, R-1, pp. 109-125 et "Séries reconnaissables, rationnelles et algébriques", Bull. Sc. Math., 94, 1970, pp. 231-239. "Deux applications de la représentation matricielle d'une série rationnelle ", J. of Algebra, 19, 1971, pp. 344-353. | MR 279089 | Zbl 0222.16001

Cohn, P.M., "Free associative algebras", Bull. London math. Soc., 1, 1969, pp. 1-39. | MR 241460 | Zbl 0174.32501

Fliess, M., "Inertie et rigidité des séries rationnelles et algébriques", C. R. Acad. Sc. Paris, 270, 1970, pp. 221-223. | MR 265390 | Zbl 0186.35004

Gross, M., "Applications combinatoires des langages formels", I.C.C. Bulletin, 5, 1966, pp. 141-168.

Cori, R., Graphes planaires et systèmes de parenthèses, thèse de 3e cycle, Faculté des Sciences de Paris, 1969.

Richard, J., "Sur un type d'équations liées à certains problèmes combinatoires", C. R. Acad. Sc. Paris, 272, 1971, pp. 203-206. | MR 276256 | Zbl 0211.02601

Cori, R., Richard, J., "Énumération des graphes planaires à l'aide des séries formelles en variables non commutatives", Discrete Math., (à paraître). | Zbl 0247.05140