Sur le nombre des cycles négatifs d'un graphe complet signé
Mathématiques et Sciences humaines, Volume 53  (1976), p. 63-67
@article{MSH_1976__53__63_0,
     author = {Tomescu, Ioan},
     title = {Sur le nombre des cycles n\'egatifs d'un graphe complet sign\'e},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {53},
     year = {1976},
     pages = {63-67},
     zbl = {0327.05119},
     mrnumber = {457285},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1976__53__63_0}
}
Tomescu, Ioan. Sur le nombre des cycles négatifs d'un graphe complet signé. Mathématiques et Sciences humaines, Volume 53 (1976) , pp. 63-67. http://www.numdam.org/item/MSH_1976__53__63_0/

[1] Flament, C., Théorie des graphes et structures sociales, Paris, Gauthier-Villars-Dunod, 1965. | MR 221966 | Zbl 0169.26603

[2] Berge, C., Graphes et hypergraphes, Paris, Dunod, 1970. | MR 357173 | Zbl 0213.25702

[3] Cartwright, D., Harary, F., "Structural balance: A generalization of Heider's theory", Psychol. Rev., 63 (1956), 277-293.

[4] Malita, M., Théorie des graphes avec des applications aux sciences sociales, cours offset, Université de Bucarest, 1972.