Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d’ordre p
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 5 (1966) , 106 p.
@book{MSMF_1966__5__3_0,
     author = {Bertrandias, J.-P.},
     title = {Espaces de fonctions born\'ees et continues en moyenne asymptotique d{\textquoteright}ordre $p$},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {5},
     year = {1966},
     doi = {10.24033/msmf.5},
     zbl = {0148.11701},
     mrnumber = {33 #4598},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/MSMF_1966__5__3_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Bertrandias, J.-P.
TI  - Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d’ordre $p$
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1966
DA  - 1966///
IS  - 5
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/MSMF_1966__5__3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0148.11701
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=33 #4598
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.5
DO  - 10.24033/msmf.5
LA  - fr
ID  - MSMF_1966__5__3_0
ER  - 
%0 Book
%A Bertrandias, J.-P.
%T Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d’ordre $p$
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1966
%N 5
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.5
%R 10.24033/msmf.5
%G fr
%F MSMF_1966__5__3_0
Bertrandias, J.-P. Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d’ordre $p$. Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 5 (1966), 106 p. doi : 10.24033/msmf.5. http://numdam.org/item/MSMF_1966__5__3_0/

[1] Bass (Jean). - Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. math. France, t. 87, 1959, p. 1-64. | Numdam | MR | Zbl

[2] Bass (Jean). - Les fonctions pseudo-aléatoires. - Paris, Gauthier-Villars, 1962 (Mémorial des Sciences mathématiques, 153). | Numdam | Zbl

[3] Bass (Jean). - Espaces de Besicovitch, fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. math. France, t. 91, 1963, p. 39-61. | Numdam | Zbl

[4] Bass (Jean). - Quelques propriétés linéaires des fonctions pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 250, 1960, p. 266-268. | MR | Zbl

[5] Bass (Jean). - Fonctions presque-périodiques, fonctions pseudo-aléatoires, moyennes de fonctions, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 250, 1960, p. 2501-2503. | MR | Zbl

[6] Bass (Jean). - Transformées de Fourier des fonctions pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 254, 1962, p. 3072-3074. | MR | Zbl

[7] Bass (Jean). - Espaces vectoriels de fonctions pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 255, 1962, p. 2353-2355. | MR | Zbl

[8] Bass (Jean) et Vo-Khac Khoan. - Limite d'une suite de fonctions pseudo-aléatoires dérivée d'une fonction pseudo-aléatoire, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 255, 1962, p. 3346-3348. | MR | Zbl

[9] Bass (Jean). - Suites stationnaires dans l'espace d'Hilbert ; fonctions spectrales dans les espaces P, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 1432-1434. | MR | Zbl

[10] Bertrandias (Jean-Paul). - Suites pseudo-aléatoires et critères d'équirépartition modulo 1 [1962. Nijenrode], Comp. Math., t. 16, 1964, p. 23-28. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[11] Bertrandias (Jean-Paul) et Bass (Jean). - Moyennes de sommes trigonométriques et fonctions d'autocorrélation, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 245, 1957, p. 2457-2461. | MR | Zbl

[12] Bertrandias (Jean-Paul). - Formation d'une classe de fonctions pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 248, 1959, p. 513-515. | MR | Zbl

[13] Bertrandias (Jean-Paul). - Sur l'analyse harmonique généralisée des fonctions pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 253, 1961, p. 2829-2831. | MR | Zbl

[14] Bertrandias (Jean-Paul). - Fonctions pseudo-aléatoires et fonctions presque-périodiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 255, 1962, p. 2226-2228. | MR | Zbl

[15] Bertrandias (Jean-Paul). - Décomposition des fonctions admettant une fonction de corrélation temporelle en somme de trois fonctions, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 1659-1662. | MR | Zbl

[16] Besicovitch (A. S.). - Almost periodic functions. - Cambridge, Cambridge University Press, 1932 ; [Reissue of the first edition] New York, Dover Publications, 1954. | JFM | Zbl

[17] Clarkson (J. A.). - Uniformly convex spaces, Trans. Amer. math. Soc., t. 40, 1936, p. 396-414. | JFM | MR | Zbl

[18] Dunford (N.) and Schwartz (J. T.). - Linear operators, Part 1. - New York, Interscience Publishers, 1958 (Pure and applied Mathematics, 7). | MR | Zbl

[19] Eberlein (W. F.). - Abstract ergodic theorems and weak almost periodic functions, Trans. Amer. math. Soc., t. 67, 1949, p. 217-240. | MR | Zbl

[20] Eberlein (W. F.). - The point spectrum of weakly almost periodic functions, Mich. J. of Math., t. 3, 1956, p. 137-139. | MR | Zbl

[21] Grothendieck (Alexander). - Critères de compacité dans les espaces fonctionnels généraux, Amer. J. of Math., t. 74, 1952, p. 168-186. | MR | Zbl

[22] Jacobs (K.). - Neuere Methoden und Ergebnisse der Ergodentheorie. - Berlin, Springer-Verlag, 1960 (Ergebnisse der Mathematik, 29). | MR | Zbl

[23] Kahane (Jean-Pierre). - Sur les fonctions presque-périodiques généralisées dont le spectre est vide, Stud. Math., t. 21, 1962, p. 231-236. | EuDML | MR | Zbl

[24] Loeve (Michel). - Probability theory, 3rd edition. - Princeton, D. Van Nostrand, 1963. | Zbl

[25] Marcinkiewicz (J.). - Une remarque sur les espaces de A. S. Besicovitch, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 208, 1939, p. 157-159. | JFM | Zbl

[26] Pettis (B. J.). - A proof that every uniformly convex space is reflexive, Duke math. J., t. 5, 1939, p. 249-253. | JFM | Zbl

[27] Vo-Khac Khoan. - Fonctions de fonctions pseudo-aléatoires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 4580-4583. | MR | Zbl

[28] Vo-Khac Khoan. - Solutions pseudo-aléatoires des équations de Navier-Stokes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 4822-4824. | MR | Zbl

[29] Vo-Khac Khoan. - Q-fonctions à valeurs dans un espace de Banach, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 257, 1963, p. 3800-3803. | MR | Zbl

[30] Vo-Khac Khoan. - Q-solutions faibles des équations différentielles opérationnelles linéaires, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 258, 1964, p. 47-50. | MR | Zbl

Cited by Sources: