Courbes elliptiques munies d’un sous-groupe /n×μ n
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 57 (1978), 152 p
@book{MSMF_1978__57__1_0,
     author = {V\'elu, Jacques},
     title = {Courbes elliptiques munies d'un sous-groupe $\mathbb {Z}/n\mathbb {Z}\times \mu \_n$},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {57},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/msmf.241},
     mrnumber = {507751},
     zbl = {0433.14029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1978__57__1_0}
}
Velu, Jacques. Courbes elliptiques munies d’un sous-groupe $\mathbb {Z}/n\mathbb {Z}\times \mu _n$. Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 57 (1978), 152 p. doi : 10.24033/msmf.241. http://www.numdam.org/item/MSMF_1978__57__1_0/

[Se] J. P. Serre : Représentations linéaires des groupes finis, Hermann. | Zbl 0223.20003

[Ei] M. Eichler : Introduction to the theory of algebraic numbers and functions, Academic Press. | Zbl 0152.19502

[Ba] M. Bachmakov : Cohomologie des courbes elliptiques, Cours à Orsay.

[Ro] P. Roquette : Uber das Hassesche Klassenkörperzerlegungsgesetz und seine Verallgemeinerung für beliebige abelsche Funktionenkörper, J. reine angew. Math. 197, 49-67 (1957). | MR 19,981c | Zbl 0089.26102

[De-Ra] P. Deligne et M. Rapoport : Les schémas de modules de courbes elliptiques, Modular Functions of one variable, II, Lecture Notes 349, Springer. | MR 49 #2762 | Zbl 0281.14010

[La] S. Lang : Elliptic functions, Addison Wesley. | Zbl 0316.14001

[Vé] J. Vélu : Courbes modulaires et courbes de Fermat, Sém. de Théorie des Nombres de Bordeaux, 1975-1976. | Zbl 0363.14007

[Hu] A. Hurwitz, Über endliche Gruppen..., M. Annalen 27 (1886), p. 183-233 (= Math. Werke, I, p. 189-240). | JFM 19.0472.01