Homologie de Shih d'une submersion (homologies non singulières des variétés feuilletées)
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 30 (1987) , 106 p.
@book{MSMF_1987_2_30__1_0,
     author = {Lalonde, Fran\c{c}ois},
     title = {Homologie de {Shih} d'une submersion (homologies non singuli\`eres des vari\'et\'es feuillet\'ees)},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {30},
     year = {1987},
     doi = {10.24033/msmf.331},
     zbl = {0642.57019},
     mrnumber = {90a:55011},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/MSMF_1987_2_30__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Lalonde, François
TI  - Homologie de Shih d'une submersion (homologies non singulières des variétés feuilletées)
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1987
DA  - 1987///
IS  - 30
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/MSMF_1987_2_30__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0642.57019
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=90a:55011
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.331
DO  - 10.24033/msmf.331
LA  - fr
ID  - MSMF_1987_2_30__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Lalonde, François
%T Homologie de Shih d'une submersion (homologies non singulières des variétés feuilletées)
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1987
%N 30
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.331
%R 10.24033/msmf.331
%G fr
%F MSMF_1987_2_30__1_0
Lalonde, François. Homologie de Shih d'une submersion (homologies non singulières des variétés feuilletées). Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2, , no. 30 (1987), 106 p. doi : 10.24033/msmf.331. http://numdam.org/item/MSMF_1987_2_30__1_0/

[1] Cairns S.S., A simple triangulation method for smooth manifolds, Bull. Amer. Math. Soc., 67 (1961), 389-390. | MR | Zbl

[2] Eilenberg S., Singular homology in differentiable manifolds, Ann. of Math. 48 (1947), 670-681. | MR | Zbl

[3] Eilenberg S., Steenrod N., Foundations of algebraic topology, Princeton University Press, 1952. | MR | Zbl

[4] Hu S.T., On singular homology in differentiable spaces, Ann. of Math. 50 (1949), 266-269. | MR | Zbl

[5] Lalonde F., Homologie de Shih et applications au problème de Cauchy global, Thèse, Université de Montréal, 1983.

[6] Lalonde F., Homologies non-singulières d'une variété et homologie sectionnelle d'une submersion, Thèse d'Etat, Orsay, 1985.

[7] Lalonde F., Homologie de plongements dans les variétés différentiables, C.R. Acad. Sc. Paris, 299 (1984), série I, 987-990. | MR | Zbl

[8] Lalonde F., Homologie de Shih d'une submersion, C.R. Acad. Sc. Paris 299 (1984), série I, 1025-1028. | MR | Zbl

[9] May J.P., Simplicial objects in algebraic topology, Van Nostrand Mathematical Studies, 1967. | MR | Zbl

[10] Shih W., Un invariant algébrique associé à une application continue et le problème de Cauchy global, C.R. Acad. Sc. Paris, 285 (1977), Série A, 333-336. | MR | Zbl

[11] Shih W., Une remarque sur le degré d'une application continue et les équations aux dérivées partielles avec condition intégrable, C.R. Acad. Sc. Paris, 292 (1981), Série I, 825-828. | MR | Zbl

[12] Thom R., Quelques propriétés globales des variétés différentiables, Comment. Math. Helv. 28 (1954), 17-86. | EuDML | MR | Zbl

[13] Thurston W., The theory of foliations of codimension greater than one, Comment. Math. Helv., 49 (1974), 214-231. | EuDML | MR | Zbl

[14] Whitehead J.H.C., On C1-complexes, Ann. of Math., 41 (1940), 809-824. | MR | JFM | Zbl

[15] Whitney H., Geometric integration theory, Princeton University Press, 1957. | MR | Zbl

Cited by Sources: