Asymptotique des pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 31 (1988) , 156 p.
@book{MSMF_1988_2_31__1_0,
     author = {G\'erard, C.},
     title = {Asymptotique des p\^oles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {31},
     year = {1988},
     doi = {10.24033/msmf.332},
     mrnumber = {91e:35168},
     zbl = {0654.35081},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/MSMF_1988_2_31__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Gérard, C.
TI  - Asymptotique des pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1988
IS  - 31
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/MSMF_1988_2_31__1_0/
DO  - 10.24033/msmf.332
LA  - fr
ID  - MSMF_1988_2_31__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Gérard, C.
%T Asymptotique des pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1988
%N 31
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/item/MSMF_1988_2_31__1_0/
%R 10.24033/msmf.332
%G fr
%F MSMF_1988_2_31__1_0
Gérard, C. Asymptotique des pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes. Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2, no. 31 (1988), 156 p. doi : 10.24033/msmf.332. http://numdam.org/item/MSMF_1988_2_31__1_0/

[H.Sj.] B. Helffer - J. Sjöstrand: Résonances en limite semi-classique, Prépublications de l'Université de Nantes 1985.

[Hi] I.I. Hirschman : A convexity theorem for certain groups of transformations, Journal d'Analyse Mathématique vol. 2 (1952-1953), 209-218. | Zbl | MR

[M1] R.B. Melrose : Local Fourier-Airy Integral Operators, Duke Mathematical Journal, vol. 42 (1975), 583-605. | Zbl | MR

[M2] R.B. Melrose : Singularities and energy decay in acoustical scattering, Duke Mathematical Journal, vol. 46 (1979), 43-59. | Zbl | MR

[T] M.E. Taylor : Grazing rays and reflection of singularities of solutions to wave equations, C.P.A.M., vol. 29 (1976), 1-39. | Zbl | MR

[E] G. Eskin : A parametrix for mixed problems for strictly hyperbolic operators of arbitrary order, C.P.D.E., 1(6), (1976), 521-560. | Zbl | MR

[L.P] P.D. Lax - R. Phillips : Scattering theory, Academic Press. | Zbl

[I1] M. Ikawa : On the poles of the scattering matrix for two strictly convex obstacles, J. Math. Kyoto. Univ., vol. 23, (1983), 127-194. | Zbl | MR

[I2] M. Ikawa : Exposé au Séminaire de Saint-Jean-de-Monts 1985.

[P] V. Petkov : Exposé au Séminaire Goulaouic-Schwartz 82-83.

[Ch.P] J. Chazarain - A. Piriou : Introduction à la théorie des équations aux dérivées partielles linéaires, Gauthier-Villars. | Zbl

[B.G.R.] C. Bardos - J.C. Guillot - J. Ralston : La relation de Poisson pour l'équation des ondes dans un ouvert non borné. Application à la théorie de la diffusion, C.P.D.E. 7(8), (1982), 905-958. | Zbl | MR

[V] B.R. Vainberg : On the analytical properties of the resolvent for a certain class of operators pencils, Math. U.S.S.R. Sbornik, Vol. 6, (1968), 241-273. | Zbl

[G.S] V. Guillemin - S. Sternberg : Geometric asymptotics, Am. Math. Soc. Surveys, Vol. 14, (1977). | Zbl | MR

Cited by Sources: