Sur les schémas définissant les courbes rationnelles lisses de 3 ayant fibré normal et fibré tangent restreint fixés
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 54 (1993) , 80 p.
@book{MSMF_1993_2_54__1_0,
     author = {Ramella, Luciana},
     title = {Sur les sch\'emas d\'efinissant les courbes rationnelles lisses de $\mathbb {P}^3$ ayant fibr\'e normal et fibr\'e tangent restreint fix\'es},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {54},
     year = {1993},
     doi = {10.24033/msmf.368},
     zbl = {0813.14020},
     mrnumber = {94k:14022},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/MSMF_1993_2_54__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Ramella, Luciana
TI  - Sur les schémas définissant les courbes rationnelles lisses de $\mathbb {P}^3$ ayant fibré normal et fibré tangent restreint fixés
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1993
DA  - 1993///
IS  - 54
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/MSMF_1993_2_54__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0813.14020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=94k:14022
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.368
DO  - 10.24033/msmf.368
LA  - fr
ID  - MSMF_1993_2_54__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Ramella, Luciana
%T Sur les schémas définissant les courbes rationnelles lisses de $\mathbb {P}^3$ ayant fibré normal et fibré tangent restreint fixés
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1993
%N 54
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.368
%R 10.24033/msmf.368
%G fr
%F MSMF_1993_2_54__1_0
Ramella, Luciana. Sur les schémas définissant les courbes rationnelles lisses de $\mathbb {P}^3$ ayant fibré normal et fibré tangent restreint fixés. Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2, , no. 54 (1993), 80 p. doi : 10.24033/msmf.368. http://numdam.org/item/MSMF_1993_2_54__1_0/

[aB] A. Bruguières, Filtration de Harder-Narasimhan et stratification de Shatz, in "Modules des fibrés stables sur les courbes algébriques", exp. 4, Progress in Math. 54, Birkhäuser, 1985. | MR | Zbl

[C] F. Conforto, Le superficie razionali, Zanichelli, Bologna (1939). | JFM | Zbl

[wlE] W.L. Edge, The theory of ruled surfaces, Cambridge Univ. Press, 1931. | Zbl

[EV1] D. Eisenbud - A. Van De Ven, On the normal bundles of smooth rational space curves, Math. Ann. 256 (1881) 453-463. | MR | Zbl

[EV2] D. Eisenbud - A. Van De Ven, On the variety of smooth rational space curves with given degree and normal bundle, Invent. Math. 67 (1982) 89-100. | MR | Zbl

[gE-aH] G. Ellingsrud - A. Hirschowitz, Sur le fibré normal des courbes gauches, C.R. Acad. Sc. Paris 299 (1984) 245-248. | MR | Zbl

[F] D. Ferrand, Courbes gauches et fibrés de rang 2, C.R. Acad. Sc. Paris 281 (1975) série A, 345-347. | MR | Zbl

[fG-aI-gS] F. Ghione - A. Iarrobino - G. Sacchiero, Restricted tangent bundles of rational curves in Pr, Ann. Scient. Éc. Norm. Sup., à paraître.

[fG-gS] F. Ghione - G. Sacchiero, Normal bundle of rational curves in P3, Manuscripta Math. 33 (1980) 111-128. | MR | Zbl

[pG-jH] P. Griffiths - J. Harris, Principles of algebraic geometry, Wiley - Interscience Publication, 1978. | MR | Zbl

[aG] A. Grothendieck, Techniques de construction et théorèmes d'existence en géometrie algébrique : Les schémas de Hilbert, Sém. Bourbaki, exp. 221, 1.1 (1960/1961). | Numdam | Zbl

[rH] R. Hartshorne, Algebraic geometry, Graduate texts in mathematics 52, Springer-Verlag, 1977. | MR | Zbl

[rH-aH] R. Hartshorne - A. Hirschowitz, Smoothing algebraic space curves, in "Algebraic geometry-Sitges 1983", L.N. in Math. n. 1124, Springer-Verlag, 1984, 98-131. | MR | Zbl

[aH1] A. Hirschowitz, Rank techniques and jump stratifications, in "Vector bundles and algebraic varieties", Proc. Bombay 1984", Oxford Univ. Press, 1987, 159-205. | MR | Zbl

[aH2] A. Hirschowitz, Sections planes et multisecantes pour les courbes gauches génériques principales, en "Space curves, Rocca di Papa 1985", L.N. in Math. n. 1266, Springer-Verlag, 1987, 124-155. | MR | Zbl

[hK] H. Kaji, On the normal bundles of rational space curves, Math. Ann. 273 (1985) 163-176. | MR | Zbl

[dP] D. Perrin, Courbes gauches, fibré normal et liaison, C.R. Acad. Sc. Paris 300 série I (1985) 39-42. | MR | Zbl

[rP] R. Piene, Numerical characters of a curve in projective n-space, in "Real and complex singularities, Oslo 1976", Sijthoff en Noordhoff, 1978, 475-495. | MR | Zbl

[lR1] L. Ramella, Sur le schéma de Hilbert des courbes rationnelles de P3, Thèse de doctorat, Univ. de Nice, 1988.

[lR2] L. Ramella, La stratification du schéma de Hilbert des courbes rationnelles lisses de Pn par le fibré tangent restreint, C.R. Acad. Sc. Paris 311 série I (1990) 181-184. | MR | Zbl

[lR3] L. Ramella, Sur la birationalité de certains morphismes de Gauss, en préparation.

[gS] G. Sacchiero, On the varieties parametrising rational space curves with fixed normal bundle, Manuscripta Math. 37 (1982) 217-228. | MR | Zbl

[SR] J.G. Semple - L. Roth, Introduction to algebraic geometry, Clarendon Press, Oxford, 1949. | MR | Zbl

[cS] C.S. Seshadri, Fibrés vectoriels sur les courbes algébriques, rédigé par M. Drezet, Asterisque 96, Soc. Math. de France, 1982. | MR | Zbl

[lS] L. Szpiro, Lectures on equations defining space curves, Tate Inst. Bombay, 1979. | MR | Zbl

[V] J.L. Verdier, Two dimensional σ-models and harmonic maps from S2 to S2n, en "Group theoretical methods in Physics", L.N. in Physics n. 180, Springer-Verlag, 1983. | Zbl

Cited by Sources: