Théorie de la dimension dans les anneaux de polynômes
Mémorial des sciences mathématiques, no. 146 (1960), 80 p
@book{MSM_1960__146__3_0,
     author = {Jaffard, Paul},
     title = {Th\'eorie de la dimension dans les anneaux de polyn\^omes},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {146},
     year = {1960},
     zbl = {0096.02502},
     mrnumber = {117256},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1960__146__3_0}
}
Jaffard, Paul. Théorie de la dimension dans les anneaux de polynômes. Mémorial des sciences mathématiques, no. 146 (1960), 80 p. http://www.numdam.org/item/MSM_1960__146__3_0/

Y. Akizuki [1] _ Einige Bemerkungen über primäre Integritätsbereiche mit Teilerkettensatz. Proc. Phys. Math. Soc. Japan. Vol. 17 (1935), pp. 327-336. | JFM 61.1029.02

C. Chevalley [1] _ La notion d'anneau de décomposition - Nagoya Math. J. Vol. 7(1954), pp. 21-33. | MR 67866 | Zbl 0057.27003

I.S. Cohen [1] _ Lengths of prime ideal chains - Amer. J. Math. Vol. 76 (1954), pp. 654-668. | MR 62116 | Zbl 0057.26702

I.S. Cohen et A. Seidenberg [1] _ Prime ideals and integral dependance. Bull. Amer. Math. Soc. Vol. 52 (1946), pp. 252-261. | MR 15379 | Zbl 0060.07003

P. Jaffard [1] _ Dimension des anneaux de polynomes - Comportement asymptotique de la dimension. C.R. Acad. Sci. Paris. Vol. 246 (1958), pp. 3.199-3.201. | MR 94340 | Zbl 0095.25903

P. Jaffard [2] _ Dimension des anneaux de polynomes - La notion de dimension valuative. C.R. Acad. Sci. Paris. Vol. 246 (1958), pp. 3.306-3.307. | MR 94341 | Zbl 0083.03202

P. Jaffard [3] _ Les systèmes d'idéaux - Dunod, Paris (1960). | MR 114810 | Zbl 0101.27502

P. Jaffard [4] _ Valuations d'un anneau noethérien et théorie de la dimension. Sem. Algèbre (Dubreil) - Fac. Sc. Paris (Février 1960). | Numdam | Zbl 0111.04103

W. Krull [1] _ Ein Satz über primäre Integritätsbereiche. Math. Ami. Vol. 103 (1930), pp. 450-465. | JFM 56.0140.02 | MR 1512631

W. Krull [2] _ Allgemeine Bewertungstheorie - J. reine ang. Math. Vol. 167 (1931), pp. 160-196. | JFM 58.0148.02 | Zbl 0004.09802

W. Krull [3] _ Idealtheorie - Ergebnisse der Math. Springer, Berlin (1935). | MR 229623 | Zbl 0155.36401

W. Krull [4] _ Beitrage zur Arithmetik kommutativer Integritätsbereiche I - Multiplikationsringe, ausgezeichnete Idealsysteme, Kroneckersche Funktionalringe - Math. Zeit. Vol. 41 (1936), pp. 544-577. | Zbl 0015.00203

W. Krull [5] _ Beitrage zur Arithmetik kommutativer Integritätsbereiche III - Zum Dimensionsbegriff der Idealtheorie. Math. Zeit. Vol. 42 (1937), pp. 745-766. | JFM 63.0879.02 | MR 1545707 | Zbl 0017.14901

W. Krull [6] _ Jacobsonsche Ringe, Hilbertscher Nullstellensatz, Dimensionstheorie. Math. Zeit. Vol. 54 (1951), pp. 354-387. | MR 47622 | Zbl 0043.03802

S. Lang [1] _ Introduction to algebraical geometry - Interscience Publishers, New-York (1958). | MR 100591 | Zbl 0095.15301

E. Noether [1] _ Eliminationstheorie und allgemeine Idealtheorie - Math. Ann. Vol. 90 (1923), pp. 223-261. | JFM 49.0076.04 | MR 1512173

E. Noether [2] _ Abstrakter Aufbau der Idealtheorie in algebraischen Zahl-und Funktionenkörper. Math. Ann. Vol. 96 (1927), pp. 26-61. | JFM 52.0130.01 | MR 1512304

D. G. Northcott [1] _ A general theory of one-dimensional local rings. - Proc. Glasgow Math. Assoc. Vol. 2, part 4 (1956), pp. 159-169. | MR 76748 | Zbl 0115.03304

O. F. G. Schilling [1] _ The theory of valuations - Math. Surveys, New-York (1950). | MR 43776 | Zbl 0037.30702

A. Seidenberg [1] _ A note on the dimension theory of rings - Pacific J. Math. Vol. 3 (1953), pp. 505-512. | MR 54571 | Zbl 0052.26902

A. Seidenberg [2] _ On the dimension theory of rings II - Pacific J. Math. Vol. 4 (1954), pp. 603-614. | MR 65540 | Zbl 0057.26802

B.L. Van Der Waerden [1] _ Zur Nullstellentheorie der Polynomideale - Math. Ann. Vol. 96 (1926), pp. 183-208. | JFM 52.0126.01 | MR 1512314

B.L. Van Der Waerden [2] _ Moderne Algebra - 2me édition, Springer, Berlin (1940). | JFM 66.0034.01 | MR 2841 | Zbl 0022.29801