Partie géométrique de l'algèbre de Abou Abdallah Mohammed ben Moussa (al Khowarezmi)
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 5 (1846), p. 557-581
@article{NAM_1846_1_5__557_2,
     author = {Marre, Aristide},
     title = {Partie g\'eom\'etrique de l'alg\`ebre de Abou Abdallah Mohammed ben Moussa (al Khowarezmi)},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 5},
     year = {1846},
     pages = {557-581},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1846_1_5__557_2}
}
Marre, Aristide. Partie géométrique de l'algèbre de Abou Abdallah Mohammed ben Moussa (al Khowarezmi). Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 5 (1846) pp. 557-581. http://www.numdam.org/item/NAM_1846_1_5__557_2/