Méthode de M. Cauchy pour modifier la méthode de Newton dans la résolution des équations numériques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856), pp. 244-256.
@article{NAM_1856_1_15__244_0,
     author = {Housel},
     title = {M\'ethode de {M.} {Cauchy} pour modifier la m\'ethode de {Newton} dans la r\'esolution des \'equations num\'eriques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {244--256},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 15},
     year = {1856},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__244_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Housel
TI  - Méthode de M. Cauchy pour modifier la méthode de Newton dans la résolution des équations numériques
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1856
DA  - 1856///
SP  - 244
EP  - 256
VL  - 1e s{\'e}rie, 15
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://archive.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__244_0/
LA  - fr
ID  - NAM_1856_1_15__244_0
ER  - 
Housel. Méthode de M. Cauchy pour modifier la méthode de Newton dans la résolution des équations numériques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 15 (1856), pp. 244-256. http://archive.numdam.org/item/NAM_1856_1_15__244_0/