De l'hélice osculatrice
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 10 (1871), p. 444-450
@article{NAM_1871_2_10__444_1,
     author = {Ruchonnet, Charles},
     title = {De l'h\'elice osculatrice},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 10},
     year = {1871},
     pages = {444-450},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1871_2_10__444_1}
}
Ruchonnet, Charles. De l'hélice osculatrice. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 10 (1871) pp. 444-450. http://www.numdam.org/item/NAM_1871_2_10__444_1/