Solution d'une question du concours d'agrégation de 1872
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 13  (1874), p. 99-103
@article{NAM_1874_2_13__99_1,
     author = {Tourrettes, A.},
     title = {Solution d'une question du concours d'agr\'egation de 1872},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 13},
     year = {1874},
     pages = {99-103},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1874_2_13__99_1}
}
Tourrettes, A. Solution d'une question du concours d'agrégation de 1872. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 2, Volume 13 (1874) , pp. 99-103. http://www.numdam.org/item/NAM_1874_2_13__99_1/