Note sur la courbure des lignes géodésiques d'une surface de révolution
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 6 (1887), p. 57-60
@article{NAM_1887_3_6__57_0,
     author = {Resal, H.},
     title = {Note sur la courbure des lignes g\'eod\'esiques d'une surface de r\'evolution},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 6},
     year = {1887},
     pages = {57-60},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/NAM_1887_3_6__57_0}
}
Resal, H. Note sur la courbure des lignes géodésiques d'une surface de révolution. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 6 (1887) pp. 57-60. http://www.numdam.org/item/NAM_1887_3_6__57_0/