Remarques au sujet du théorème de Carnot
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 9 (1890), p. 5-20
@article{NAM_1890_3_9__5_0,
     author = {Laisant, Charles-Ange},
     title = {Remarques au sujet du th\'eor\`eme de Carnot},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 9},
     year = {1890},
     pages = {5-20},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__5_0}
}
Laisant, C.-A. Remarques au sujet du théorème de Carnot. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 9 (1890) pp. 5-20. http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__5_0/