Sur les courbes de poursuite d'un cercle
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 6  (1906), p. 193-222
@article{NAM_1906_4_6__193_0,
     author = {Dunoyer, L.},
     title = {Sur les courbes de poursuite d'un cercle},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 6},
     year = {1906},
     pages = {193-222},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1906_4_6__193_0}
}
Dunoyer, L. Sur les courbes de poursuite d'un cercle. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 6 (1906) , pp. 193-222. http://www.numdam.org/item/NAM_1906_4_6__193_0/