Catégorie des lois
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 1 (1964) no. 1, Exposé no. 19, 9 p.
@article{PDML_1964__1_1_A8_0,
     author = {Pupier, R.},
     title = {Cat\'egorie des lois},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     note = {talk:19},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {1},
     number = {1},
     year = {1964},
     zbl = {0146.02302},
     mrnumber = {180593},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1964__1_1_A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pupier, R.
TI  - Catégorie des lois
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
N1  - talk:19
PY  - 1964
DA  - 1964///
VL  - 1
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1964__1_1_A8_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0146.02302
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=180593
LA  - fr
ID  - PDML_1964__1_1_A8_0
ER  - 
Pupier, R. Catégorie des lois. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 1 (1964) no. 1, Exposé no. 19, 9 p. http://archive.numdam.org/item/PDML_1964__1_1_A8_0/

[1]. B. Eckmann et P.J. Hilton, Group-like structures in general categories, I : Multiplications, comultiplications. Math. Annalen, 145 (1962), p.227-255. | MR 136642 | Zbl 0099.02101

[2]. A. Grothendieck, Eléments de Géométrie Algébrique, III, p.9, Publications Hathématiques, I.H.E.S., n°11. | Numdam | Zbl 0122.16102

[3]. E.G. Shulgeifer, Structure des idéaux d'un objet dans une catégorie, Math. Sbornik, 54 (1961). p.208-224.