Faisceaux additifs et applications catégoriques
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 3 (1966) no. 3, pp. 2-41.
@article{PDML_1966__3_3_2_0,
     author = {Ouzilou, R.},
     title = {Faisceaux additifs et applications cat\'egoriques},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {2--41},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {3},
     number = {3},
     year = {1966},
     zbl = {0149.02103},
     mrnumber = {251104},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1966__3_3_2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ouzilou, R.
TI  - Faisceaux additifs et applications catégoriques
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1966
DA  - 1966///
SP  - 2
EP  - 41
VL  - 3
IS  - 3
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1966__3_3_2_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0149.02103
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=251104
LA  - fr
ID  - PDML_1966__3_3_2_0
ER  - 
Ouzilou, R. Faisceaux additifs et applications catégoriques. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 3 (1966) no. 3, pp. 2-41. http://archive.numdam.org/item/PDML_1966__3_3_2_0/

[1] Mitchell : Theory of categories (acad. press. 1965) | MR 202787 | Zbl 0136.00604

[2] Poitou : Introduction à la théorie des catégories (Offilib. Paris 1965)

[3] Bourbaki : Algèbre linéaire (Hermann. 1963 ; 3ème édition).

[4] M. Artin : Grothendieck Topologies (Harvard. 1962). | Zbl 0208.48701

[5] Verdier : Théorie des faisceaux (I. H. E. S. 1963-1964).

[6] Kelley : General Topology - appendix (Van Nostrand 1955). | MR 70144 | Zbl 0066.16604

[7] Freed : Abelian Categories (Harper. Row. 1964).

[8] Petresco-Gabriel : Caractérisation des catégories abéliennes avec générateurs et limites inductives exactes (CR. Acad. Sc. (Paris 27 avril 1964) | Zbl 0126.03304