Demi-groupes commutatifs réticulés résidués intégralement clos
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 5 (1968) no. 1, pp. 83-112.
@article{PDML_1968__5_1_83_0,
     author = {Oudin, E.},
     title = {Demi-groupes commutatifs r\'eticul\'es r\'esidu\'es int\'egralement clos},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {83--112},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {5},
     number = {1},
     year = {1968},
     zbl = {0206.02803},
     mrnumber = {234882},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1968__5_1_83_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Oudin, E.
TI  - Demi-groupes commutatifs réticulés résidués intégralement clos
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 83
EP  - 112
VL  - 5
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1968__5_1_83_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0206.02803
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=234882
LA  - fr
ID  - PDML_1968__5_1_83_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Oudin, E.
%T Demi-groupes commutatifs réticulés résidués intégralement clos
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1968
%P 83-112
%V 5
%N 1
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1968__5_1_83_0
Oudin, E. Demi-groupes commutatifs réticulés résidués intégralement clos. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 5 (1968) no. 1, pp. 83-112. http://archive.numdam.org/item/PDML_1968__5_1_83_0/

[1] K. Asano : Arithmétical ideal theory in semi-groups (Journal Inst. Polytechnic. Osaka-City Univ. Série A, t.4, 1953, p 9-23). | Zbl

[2] P. Dubreil : Initiation à la théorie des demi-groupes ordonnés (Dal convegno Italo-Francese di Algebra Astratta, Padova, 1956) | Zbl

[3] M.L. Dubreil-Jacotin, L. Lesieur & R. Croisot : Théorie des treillis et des structures algébriques ordonnées (Gauthier-Vilars, Paris, 1953). | MR | Zbl

[4] L. Fuchs : Partially ordered algebraïc systems (Pergamon Press, New-York, 1963). | Zbl

[5] L. Lesieur & R. Croisot : Algébre noethérienne non commutative (Gauthier-Vilars, Paris 1963). | Numdam | MR | Zbl

[6] G. Maury : La condition intégralement clos dans quelques structures algébriques (Ann. Sc. Ec. Norm. Sup., 3ème série, t. 78, 1961, p. 31-100). | Numdam | MR | Zbl

[7] M. Nagata : Basic theorems on general commutative rings (Mem. Coll. Sc. Univ. Kyoto, série A, t. 29, 1955, p. 59-77). | MR | Zbl

[8] D.G. Northcott : Ideal theory (University Press, Cambridge, 1963) | MR | Zbl

[9] B.L. Van Der Waerden : Modern Algebra t. II (Springer Verlag, Berlin, 1931).

[10] M. Yoshida & M. Sakuma : On integrally closed Noethrian rings (Journal of Sc. of Hiroshima Univ., série A, Vol 17, n° 3, p. 311-315). | MR | Zbl

[11] G. Maury & E. Oudin : Gerbier résidué intégralement clos (C. R. Acad. Sc. Paris, t. 264, 1967, p. 170). | MR | Zbl

[12] E. Oudin : Demi-groupes commutatifs réticulés résidués intégralement clos (Thèse 3ème cycle, Fac. Sc. Lyon 1967). | Numdam | Zbl