Mono sous catégories d'une catégorie de modules
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 6 (1969) no. 1, pp. 13-48.
@article{PDML_1969__6_1_13_0,
     author = {Hacque, Michel},
     title = {Mono sous cat\'egories d'une cat\'egorie de modules},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {13--48},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {6},
     number = {1},
     year = {1969},
     zbl = {0177.02801},
     mrnumber = {266976},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_1_13_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hacque, Michel
TI  - Mono sous catégories d'une catégorie de modules
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 13
EP  - 48
VL  - 6
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_1_13_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0177.02801
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=266976
LA  - fr
ID  - PDML_1969__6_1_13_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hacque, Michel
%T Mono sous catégories d'une catégorie de modules
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1969
%P 13-48
%V 6
%N 1
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%G fr
%F PDML_1969__6_1_13_0
Hacque, Michel. Mono sous catégories d'une catégorie de modules. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 6 (1969) no. 1, pp. 13-48. http://archive.numdam.org/item/PDML_1969__6_1_13_0/

(1) N. Bourbaki : Algèbre commutative. Ch. I Modules plats et Ch. II Localisation. Paris Hermann (Act. Sc. et Ind. 1290, Eléments de Mathématiques.) | Zbl

(2) N. Bourbaki : Algèbre. Ch. VIII. Modules et Anneaux semi-simples Paris Hermann (Act. Sc. et ind 1261, Eléments de Mathématiques). | Zbl

(3) P. Gabriel : Des catégories abéliennes. Bull. Soc. Math. Fr. 90 (1962) 323-448 | Numdam | MR | Zbl

P. Gabriel : Des catégories abéliennes. (Thèse Sc. Math. Paris 1961). | Numdam | Zbl

(4) A. Grothendieck : Sur quelques points d'algèbre homologique. Tohoku math. J. Serie 2, 9 (1957) 111-221. | MR | Zbl

(5) A. Hudry : Sous modules Σ-clos, sous modules Σ-compléments relatifs Modules Σ-quasi injectifs. Pub. Dep. Fac. Sc. Lyon, t. 5 fasc. 1 (1968) 1-35. | Numdam | MR | Zbl

(6) G. Maury : Σ-compléments. Pub. Dép. Math. Fac. Sc. Lyon. t. 5 fasc. 1 (1968) 37-62. | Numdam | MR | Zbl

(7) B. Mitchell : Theory of categories. Academic Press New York and London (1965). | MR | Zbl

(8) J. E. Roos : Caractérisation des catégories qui sont quotients de catégories de modules par une sous catégorie bilocalisante. Compte rendus Ac. Sc. 261, série A (1965) 4954-4957. | MR | Zbl

(9) Sanderson : A generalisation of divisibility and injectivity in modules. Canad. Math. Bull 8, (1965) 505-513. | MR | Zbl