Une démonstration du théorème de Riemann-Roch
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 9 (1972) no. 4, pp. 1-10.
@article{PDML_1972__9_4_1_0,
     author = {Marguin, Olivier},
     title = {Une d\'emonstration du th\'eor\`eme de {Riemann-Roch}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--10},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {9},
     number = {4},
     year = {1972},
     zbl = {0327.14003},
     mrnumber = {335519},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1972__9_4_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Marguin, Olivier
TI  - Une démonstration du théorème de Riemann-Roch
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 1
EP  - 10
VL  - 9
IS  - 4
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1972__9_4_1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0327.14003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=335519
LA  - fr
ID  - PDML_1972__9_4_1_0
ER  - 
Marguin, Olivier. Une démonstration du théorème de Riemann-Roch. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 9 (1972) no. 4, pp. 1-10. http://archive.numdam.org/item/PDML_1972__9_4_1_0/

[1] A. Brill und M. Noether, Ueber algebraische funktionen, Math. Ann. t. VII, p. 269-310, 1874.

[2] W. Fulton, Algebraic curves, Benjamin, 1969. | MR 313252 | Zbl 0181.23901

[3] A. Grothendieck et J.A. Dieudonné, Eléments de géométrie algèbrique, Springer-Verlag, Berlin, 1971. | MR 3075000 | Zbl 0203.23301

[4] D. Mumford, Introduction to algebraic geometry, Harvard notes, 1967.