La condition « intégralement clos », IV, modules de type fini sur un ordre maximal
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 1, pp. 1-22.
@article{PDML_1974__11_1_1_0,
     author = {Maury, G.},
     title = {La condition {\guillemotleft} int\'egralement clos {\guillemotright}, {IV,} modules de type fini sur un ordre maximal},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {1--22},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {11},
     number = {1},
     year = {1974},
     mrnumber = {480605},
     zbl = {0285.16006},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_1_1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maury, G.
TI  - La condition « intégralement clos », IV, modules de type fini sur un ordre maximal
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1974
SP  - 1
EP  - 22
VL  - 11
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_1_1_0/
LA  - fr
ID  - PDML_1974__11_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Maury, G.
%T La condition « intégralement clos », IV, modules de type fini sur un ordre maximal
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1974
%P 1-22
%V 11
%N 1
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%U http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_1_1_0/
%G fr
%F PDML_1974__11_1_1_0
Maury, G. La condition « intégralement clos », IV, modules de type fini sur un ordre maximal. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 1, pp. 1-22. http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_1_1_0/

[1] G. Maury,La condition intégralemnt clos dans quelques structures algébriques II. Bulletin de la Soc. Math. de France, 98 (1970), fasc. 4 p. 369-399. | Numdam | MR | Zbl

[2] N. Bourbaki, Algèbre commutative, Modules plats, page 157, exercices 16 et suivants.

[3] M. Hacque, Localisations exactes, Localisations plates. Publ. Dep. Math. Fac. Sc. Lyon 1969, 6 fasc. 2, p. 97-117. | Numdam | MR | Zbl

[4] O.G. Michler, Asano orders, Proc. London Math. Soc. (3) , 19 (1969) p. 421-443. | MR | Zbl

[5] J. Raynaud, CR. Acad. Sc. Paris, 271, 65-68 (15 juillet 1970). | MR | Zbl

[6] Silver, Non commutative localizations and applications, J. of Algebra, 7, 1967, p.44-67. | MR | Zbl

[7] B.R.L. Auslander, Finitely generated reflexive modules over integrally closed noetherian domains, Thesis University of Michigan. University Microfilms, Inc. Ann Arbor, Michigan.

[8] H. Bass, Algebraic K-theory, W.A. Benjamin, Inc, New-york. | MR | Zbl

[9] O. Goldman, Rings and Moduls of quotients, J. of Algebra, 13, 10-47, 1969. | MR | Zbl

[10] N. Bourbaki, VI. Algèbre, 3ème édition, Algèbre linéaire chapitre 2.

[11] Asano, Zur Arithmetic in Schiefringen I. Osaka Math. Journal Vol. 1, n° 2, July 1949, p. 98 et suivantes. | MR | Zbl

[12] P. Gabriel, Des catégories abéliennes, Bulletin Soc. Math. de France, 90, (1962), p. 323-348. | Numdam | Zbl

[13] M. Auslander et D. Buschbaum, Unique factorisation in regular local rings. Proc. Nat. Acad. Sci. Vol. 45, n° 5, May 1959, p. 733-734. | MR | Zbl

[14] G. Maury, La condition intégralement clos dans quelques structures algébriques. Ann. Sc. Ecole Normale Sup. 3ème série, 78, 1961, p. 31-100. | Numdam | MR | Zbl