Sur les ordres d'Asano
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 4, pp. 107-121.
@article{PDML_1974__11_4_107_0,
     author = {Halwani, Ibrahim},
     title = {Sur les ordres {d'Asano}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {107--121},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {11},
     number = {4},
     year = {1974},
     mrnumber = {366962},
     zbl = {0311.16003},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_4_107_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Halwani, Ibrahim
TI  - Sur les ordres d'Asano
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1974
SP  - 107
EP  - 121
VL  - 11
IS  - 4
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_4_107_0/
LA  - fr
ID  - PDML_1974__11_4_107_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Halwani, Ibrahim
%T Sur les ordres d'Asano
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1974
%P 107-121
%V 11
%N 4
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%U http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_4_107_0/
%G fr
%F PDML_1974__11_4_107_0
Halwani, Ibrahim. Sur les ordres d'Asano. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 4, pp. 107-121. http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_4_107_0/

1 K. Asano, Zur Arithmetik in Schiefringen I, Osaka J. math. 1 (1949), p. 98-134. | MR | Zbl

2 M. Chamarie, Thèse de 3ème cycle, Université de Lyon-1 (1973).

3 O. Goldman, Rings and modules of quotients, J. algebra, 13, (1969) p. 10-47. | MR | Zbl

4 M. Hacque, Localisations exactes et localisations plates, Pub. Dep. Math (Lyon) t. 6-2 (1969), p. 97-117. | Numdam | MR | Zbl

5 N. Jacobson, The theory of rings, Math. surveys, 2 (1943). | Zbl

6 G. Maury, La condition "intégralement clos" dans quelques structures algébriques I, Ann. Sci. Ecole norm, sup., t. 78 (1961), p. 31-100. | Numdam | MR | Zbl

7 G.O. Michler, Asano orders, Proc. London Math. Soc. 19 (1969), p. 40-59. | MR | Zbl

8 N. Popescu et Spircu, Quelques observations sur les épimorphismes plats à gauche d'un anneau, J. Algebra, 16 (1970), p. 40-59. | MR | Zbl

9 F. Richman, Generalized quotient rings, Proc. Amer. Math. Soc. 16 (1965), p. 794-799. | MR | Zbl

10 J.C. Robson, Non commutative Dedekind rings, J. Algebra, 9 (1968), p. 249-265. | MR | Zbl