L'axiomatisation de la syntaxe et le second theorem de Gödel
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 4, pp. 27-87.
@article{PDML_1974__11_4_27_0,
     author = {Pabion, J. F.},
     title = {L'axiomatisation de la syntaxe et le second theorem de {G\"odel}},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {27--87},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {11},
     number = {4},
     year = {1974},
     mrnumber = {381973},
     zbl = {0331.02017},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_4_27_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pabion, J. F.
TI  - L'axiomatisation de la syntaxe et le second theorem de Gödel
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1974
SP  - 27
EP  - 87
VL  - 11
IS  - 4
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_4_27_0/
LA  - fr
ID  - PDML_1974__11_4_27_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pabion, J. F.
%T L'axiomatisation de la syntaxe et le second theorem de Gödel
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1974
%P 27-87
%V 11
%N 4
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%U http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_4_27_0/
%G fr
%F PDML_1974__11_4_27_0
Pabion, J. F. L'axiomatisation de la syntaxe et le second theorem de Gödel. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 4, pp. 27-87. http://archive.numdam.org/item/PDML_1974__11_4_27_0/

[1] S. Feferman, Arithmetization of metamathematics in a general setting, Fund. Math. V. 49 (1960), p. 35-92. | MR | Zbl

[2] P. Findlay, Godelian sentences : a non numerical approach, Mind n.s, v. 51 (1942), p. 259-265.

[3] K. Gödel, Uber formal unentscheidbare Sätze der Principia Mathematica und Wervander System I, Monats, für Math, und Phys. vol. 38 (1931), p p. 173-198 (traduction anglaise dans "the undeciable" - textes recueillis par M. Davis Raven Press New-York (1965)). | JFM | MR | Zbl

[4] D. Hilbert et P. Bernays, Grundlagen der mathematik, Springer Verlag, Vol. 2 Berlin (1939). | Zbl

[5] J. Ladrière, Les limitations internes des formalismes, Gauthiers-Villars, Paris (1957). | Zbl

[6] R. Shoenfield, Mathematical logic, Addison Wesley - Londres (1967). | MR | Zbl

[7] W. V. Quine, Concatenation as a basis for arithmetic, Journal of Symb. Log. Vol. 11 (1946), p. 105-114. | MR | Zbl