Théorème d'Ascoli et application aux groupes topologiques localement compacts en analyse non standard
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 12 (1975) no. 2, pp. 47-55.
@article{PDML_1975__12_2_47_0,
     author = {Charretton, Christine and Richard, Denis},
     title = {Th\'eor\`eme {d'Ascoli} et application aux groupes topologiques localement compacts en analyse non standard},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {47--55},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {1975},
     zbl = {0318.54051},
     mrnumber = {388324},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_2_47_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Charretton, Christine
AU  - Richard, Denis
TI  - Théorème d'Ascoli et application aux groupes topologiques localement compacts en analyse non standard
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 47
EP  - 55
VL  - 12
IS  - 2
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_2_47_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0318.54051
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=388324
LA  - fr
ID  - PDML_1975__12_2_47_0
ER  - 
Charretton, Christine; Richard, Denis. Théorème d'Ascoli et application aux groupes topologiques localement compacts en analyse non standard. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 12 (1975) no. 2, pp. 47-55. http://archive.numdam.org/item/PDML_1975__12_2_47_0/

[1] M. Machover et J. Hirschfeld, Lectures on non standard Analysis, Springer, 1969. | MR 249285 | Zbl 0182.55902

[2] A. Robinson, Non standard Analysis, North Holland Publishing Company, Amsterdam, 1966. | MR 205854 | Zbl 0151.00803

[3] W.A.J. Luxembourg, A general theory of Monads, Applications of Model theory to Algebra, Analysis and Probability, Holt, Rinekart and Winston, New York, 1969. | Zbl 0207.52402

[4] C. Charretton et D. Richard, Elements d'une théorie non standard des groupes topologiques, Pub. Dep. Math. Lyon, 1972, t. 9-2. | Numdam | MR 349892 | Zbl 0291.22004