Carrés cartésiens et couples d'anneaux ayant les mêmes idéaux premiers
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 17 (1980) no. 1, p. 35-56
@article{PDML_1980__17_1_35_0,
     author = {Fontana, Marco},
     title = {Carr\'es cart\'esiens et couples d'anneaux ayant les m\^emes id\'eaux premiers},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1980},
     pages = {35-56},
     zbl = {0475.13007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1980__17_1_35_0}
}
Fontana, Marco. Carrés cartésiens et couples d'anneaux ayant les mêmes idéaux premiers. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 17 (1980) no. 1, pp. 35-56. http://www.numdam.org/item/PDML_1980__17_1_35_0/

[44] J.W. Brewer - E.A. Rutter, D + M constructions with general overrings. Michigan Math. J. 23 (1976), 33-42. | MR 401744 | Zbl 0318.13007

[45] D. E. Dobbs - I.J. Papick, On going-down for simple overrings, III. Proc. AMS 5-4 (1976), 35-38. | MR 417153 | Zbl 0285.13002

[46] D.E. Dobbs - I.J. Papick, Going-down : a survey. Nieuw Arch. Wisk. 26 (1978), 255-291. | MR 491656 | Zbl 0383.13005

[47] P.M. Eakin, The converse to a well-known theorem on Noetherian rings. Math. Ann. 177 (1968), 278-282. | MR 225767 | Zbl 0155.07903

[48] M. Fontana, Carrés cartésiens et anneaux de pseudo-valuation. (A paraître). | Numdam | Zbl 0475.13008

[49] M. Zafrullah, On finite conductor domains. Manuscripta Math. 24 (1978), 191-204. | MR 485847 | Zbl 0383.13013